Как наладить стул у новорожденного на NAN тройной комфорт

Ребёнок копился на 38 неделе 2600,49. На смешанном вскармливании. Сначала ела preNAN для маловесных, начались запоры. Назначили лактазар и сама давала биогаю. После лактазара стала будто поспокойнее. 3 недели назад перешли на тройной комфорт. Лактазар также в каждое кормление. Стул стал мягким и зелёным, но самостоятельно какала наверное только 1 раз. После 5 дней помогаю трубочкой или глицериновой свечкой, делаю позу высаживания. Сегодня на подгузнике были следы стула, кал как будто впитался. Анализы не сдавали. Как наладить стул? Или ещё не прошла адаптация к смеси?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Если у ребенка есть симптомы лактазной недостаточности, то препараты лактазы показаны, но Лактазар рекомендую заменить на препарат в каплях (БэбиДок , Колиф), в их составе в качестве вспомогательного вещества содержится глицерол, поэтому при склонности к запорам препараты в каплях предпочтительнее.

На новую смесь необходимо переходить постепенно.Адаптация к новой смеси происходит примерно в течение месяца, в этот период может наблюдаться изменение характера стула.

БиоГаю продолжайте давать, курс 4 недели.

Прожилок крови в кале не замечали? Обильные срыгивания не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зульфия Илдусовна, крови не замечала. В последнее время бывает, что много срыгивает, все выливается через нос. Ещё беспокоят газы. Нет смысла менять смесь? Участковый педиатр советовала Alfaro gastro. Так же помогать опорожняться или ждать, когда самостоятельно сходит?

Юлия, кроме указанных симптомов, есть обильные срыгивания объемом более 2 столовых ложек за один раз, то имеет место исключить аллергию на белок коровьего молока.
Для этого можно перевести на лечебную смесь, Альфаре гастро подойдет, если через 2-3 недели будет положительная динамика, АБКМ подтвердится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо

На здоровье!☘️

Принятый ответ

Здравствуйте. Лактазар назначается при жидком пенистом стуле, который раздражает перианальную область. По описанию не вижу повода для его использования.

На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней, если малыша беспокоит отсутствие стула, предлагайте пить водичку в течение дня, возможно, на ее фоне малыш будет легче опорожняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Будьте здоровы!