Множество увеличенных лимфоузлов шеи до 1.6 см по МРТ позвоночника шейного отдела
Давно тревожит Холка на шее, болит спина, сделала мрт-протрущии позвонков 4-5-6, смешение 4-го позвонка,остеохондроз.Выявили множество лимфоузлов шеи от 0.9 до 1.6 см .Это может быть связано с поталогией позвоночника или причина может быть в другом?ОАК в норме, без отклонений!
Ирина, добрый день!
Лимфоузлы - это органы лимфатической системы, выполняющие функцию фильтра. Увеличение их как правило связано с воспалительным процессом в близлежащих органах.
Увеличение шейных лимфоузлов обычно связано с заболеваниями ЛОР-органов и полости рта. Необходимо обследоваться у ЛОРа и пройти стоматолога для выявление и санации очагов инфекции.
Так как в анализе крови без отклонений, температуры нет, то это в результате хронического источника инфекции в вышеуказанных органах.
Нет, с остеохондрозом, протрузией и смещением позвонка это не связано.