Можно ли заразиться вич через укол

Пррзожу пратику мед сестрой, у женщины закончилась капельница, я достала иглу, в течение этой же минуты уколола себе палец но совсем чуть чуть, то есть боль я почуствовала, но крови не было пока я не надавила на палец, надавило и вышло пару капель крови. В таком случае моэно заразиться вич или гепатиты

Нет
20 лет

Екатерина, здравствуйте!
Вероятность заразиться ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами есть, хоть и не очень большая. В вашем случае нужно сообщить руководству (дежурному врачу или зав.отделением) о произошедшей аварийной ситуации, сделать запись в журнале аварийных ситуаций и следовать инструкциям. Не стоит молчать о произошедшем, необходимо предпринять все меры для профилактики данных заболеваний. Хотя возможно, они и не понадобятся в итоге.