Консультация терапевта /

Боль в боку и повышен срб — вопрос №2240630

Здравствуйте! Чуть боль не недели назад, в субботу 22 июня, назад появилась тянущая боль в правом боку, просто возникла посреди дня,во время обеда в кафе. Боль была терпимая, ноющая, тянущая. Подумала, что почка, так как у меня моче-каменная болезнь и хронический пиелонефрит. Вколола кеторол, но боль не прошла. Постепенно болеть стало больше со стороны живота. На следующий день пошла на УЗИ, на узи почек лоханка не расширенная, конкрепенты 3мм в почках, сказали, что не оно даёт боль. Посмотрели забрюшину, всё в норме, кроме перегибов желчного, про которые раньше я даже не знала и вздута петля кишечника справа. Гастроэнтеролог ничего криминального не увидела, сводила к хирургу, хирург меня прощупал, пальпация не болезненная. Отправили к геникологу. Сходила на узи, сдала мазки, ничего не нашли, на узи сказали затемнение правого яичника, но мазок не показал никакого воспаления и изменения флоры. По назначению врачей ппрпила 3 дня антибиотик орцепол, диклофенак свечи, эспумизан, панкреатин. Температуры нет и не было. Слабость и озноб периодически накрывают. В туалет хожу нормально. Сейчас боль постоянно мигрирует, то слева, то справа, то сверху над пупком. Боль не острая, терпимая. Правый бок тянет. В анализах срб 16, соэ норма, повышен холестерин, тромбоциты и лейкоциты немного повышены. Я не знаю, к кому обращаться, что это может быть? На данный момент поставили под вопросом функциональную диспепсию, но воспалительный анализ пугает. Сейчас назначены спазмолитики. Так же принимаю кок ярина.

Возраст: 31

Хронические болезни: МКБ, пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте.
Описанная клиника и результаты анализов говорящие о бактериальной инфекции требуют наблюдения хирурга\гинеколога в условиях хирургического стационара с ежедневным анализом крови для отслеживания динамики.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, я прикрепила анализ гениколога, можете посмотреть? Картина воспаления?

Терапевт
Воспаление в мазке говорит только о кольпите и серьезной угрозы не представляет, боли в животе с признаками бактериальной инфекции в анализе крови - тревожные признаки.
Клиент
Сергей Николаевич, что значит тревожные признаки? Что это может быть? Очно врачи разводят руками
Клиент
Сергей Николаевич, боль у меня в боку. То в спину отдаёт, то в живот, постоянно гуляет, такая боль очень похожа на боль при кисте яичника, но её не нашли на узи. Кишечник у меня болеть начал уже позже, когда таблетки горстями начала есть.
Терапевт
Данные изменения говорят о бактериальной инфекции; сочетание признаков бактериальной инфекции с болями в животе, "в боку" требует нахождения в хирургическом стационаре под наблюдением хирургов с ежедневном (при необходимости несколько раз в день) повтором общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и проведением необходимого обследования для исключения хирургической патологии.
Клиент
Сергей Николаевич, меня осматривал хирург и таким выводов не сделал. В чем хирургия? Аппендицит?
Терапевт
Вопрос о конкретной хирургической патологии решать следует хирургам, это не задача терапевта.
Насколько знаю при нарастании признаков бактериальной инфекции и\или болей проводят лапароскопию для ревизии брюшной полости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, конкремент 3 мм даёт боль, и спазмы, при конкрементах главное - не допускать спазмов, как только появляются боли - сразу принимаем спазмолитик Папаверин или Бускопан предпочтительнее в суппозиториях ректально, к приёму уролитолитическое средство Фитолизин паста (есть капсулы, но там компонентов чуть меньше), 2 недели принимаем, 2 недели перерыв, можно чередовать с Уриклар капсулами. По анализам СРБ повышен, но не характерно для бактериальной этиологии - это маркер бактериального процесса, до 25-30 антибиотик не рассматриваем. В той связи что лейкоциты в крови чуть повышены рекомендую сделать анализ мочи ОАМ и по Нечипоренко, возможно понадобится к приёму Монурал однократно. Признаки недостаточного питьевого режима, пить рекомендую не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. По микроскопии отделяемого влагалища - лейкоциты повышены, эпителий в большом количестве, это говорит о воспалительном процессе. К приёму рекомендую вагинальный душ с Мирамистином есть вагинальная насадка. Далее вагинальные свечи Мирамистин - антисептик с противогрибковым, противовирусным, противомикробным и антипротозойным действием 1 раз в сутки курсом неделю. Вагинальные капсулы Лактонорм курсом 2 недели для нормализации вагинальной микрофлоры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ! Мне ещё прописали уколы платифиллина подкожно, их оставить? По поводу геникологии, я выпила последнюю активную кок, жду месячных, лечение начать после них?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать уколы уже сейчас.