Простатит у самца енота

Здравствуйте! У енота, судя по всем симптомам диагностировали простатит (в ветклинике отказались осматривать, боятся, поэтому только по симптоматике). Посоветовали кастрацию, но она оказалась невозможной в силу ряда причин. Так же посоветовали применение препаратов Ипозан или Супрелорин, но отыскать их не удается. Имеются ли отечественные аналоги данных препаратов?

40 лет

Здравствуйте. Аналогов у этих препаратов нет. Для лечения простатита и гиперплазии простаты при невозможности кастрации ( как наиболее эффективного лечения) можно назначать схему, включающую в себя ингибиторы 5α-редуктазы (финастерид, дутастерид) и α1-адреноблокаторов( теразозин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим Николаевич Новоселов
Клиент

Екатерина Александровна, при весе животного в 25 кг какие дозировки и длительности лечения применить? Кастрация невозможна по той причине, что в радиусе 2000 км попросту никто не берется за подобную операцию, да и послеоперационный период ввиду специфики животного очень сложен в плане ограничения доступа к месту операции.

Принятый ответ

Теразозин 0,5 мг 1 р/ сутки от 14 дней до нескольких месяцев, при необходимости - пожизненно. Финастерид 5 мг 1 р/ сутки, так же длительно 4-6 месяцев, иногда пожизненно. Дозы могут требовать корректировки в зависимости от эффекта и переносимости, поэтому терапию рекомендуется проводить под контролем врача.
И ещё проверьте вес животного, еноты обычно редко весят более 12 кг, средний вес 8-10 кг. Для данных препаратов эта разница не значима, но если потребуются другие препараты, можно ошибиться с дозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим Николаевич Новоселов
Клиент

Екатерина Александровна, в том то и дело, что врач отказывается посещать даже. Прием перорально - проблема та еще :( Скормить даже одну таблетку еноту, который вырывается и кусается.... но спасибо, буду дальше как-то думать