Консультация гинеколога /

Задержка месечный 9 дней тесты отрицательные. — вопрос №2240878

Добрый день, задержка месячных уже 9 дней, тесты отрицательные, на узи сказали
" вторая фаза цикла образование в области правого яичника, свободная жидкость, желтое тело не определяется" что это такое? И что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Псориаз, пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Клиент
Татьяна Андреевна, прикрепила фото

Акушер, Гинеколог
Посмотрела
Судя по всему описывают фолликулярную кисту, на ее фоне могут быть задержки менструации
Но для того чтобы точно исключить беременность можно сдать кровь на ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Скорее всего, описана фолликулярная киста. Их образование часто сопровождает нарушения цикла.
Ничего предпринимать не нужно. Разовый сбой цикла бывает на фоне полного здоровья. Цикл вскоре восстановится сам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременности у Вас нет. Задержка связана с наличием функциональной кисты яичника. Либо дождаться свою менструацию, либо вызвать дюфастоном 10 мг 2 раза в день 10 дней и на отмену придет менструация. И переделать узи для контроля кисты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте прикрепите результат УЗИ пожалуйста
Клиент
Элеонора, прикрепила фото
Акушер, Гинеколог
Посмотрела месячные могут отстутсвовать из-за кисты её нужно будет наблюдать обычно фолликулярные кисты сами проходят, но у вас оптсание кисты не совсем понятное. также 1 -2 раза в год у абсолютно любой здоровой женщины могут быть ановуляторные циклы если это нечасто, то коррекции не требует. Для исключения беременности лучше сдать кровь на ХГЧ анализ чувствителен через 10-14 дней после последнего ПА и даст точный ответ по-поводу беременности. Но жёлтое тело не описали, а при беременности оно должно быть, возможно, что его не увидели не всегда хорошо видно, хотя пишут 2я фаза цикла. Эндометрий хороший возможно стоит дождаться своей менструации и пока не вызывать её Дюфастоном. И на 5-7 день цикла переделать УЗИ если возможно на другом аппарате для сравнения от аппарата УЗИ тоже зависит видимость
Клиент
Элеонора, врач еще сказал что это возможно кишечник, и нужно сделать МРТ или КТ стоит ли делать? Но также нет ни болей и не какого дискомфорта.
Акушер, Гинеколог
Думаю сейчас не стоит видимость яичников на УЗИ бывает затруднена из-за петель кишечника это не требует дополнительного обследования. Сейчас повторите УЗИ после менструации на 5-7 день там уже будет понятнее нужна дополнительная диагностика или нет. Сейчас 9 дней задержки в целом на данный момент это даже входит в пределы нормы, норма цикла +/- 10 дней при отсутствии патологии коррекции не требует. Сейчас только наблюдательная тактика и исключить беременность. Не переживайте! Всех Благ!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего функциональная киста, с ней и связана задержка. Но все же для точного исключения беременности сдайте кровь на хгч.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с тем, что этот цикл был без овуляции, поэтому задержка. Сейчас или дождитесь самостоятельной менструации, или принимайте Дюфастон 10 мг 2 р/сут -10 дней, на отмену придут менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, задержку дала киста, скорее всего она функциональная- вероятнее фолликулярная, проходит самостоятельно в течение 2-3 циклов. Лечения не требует. Контроль через 1-2 месяца. Небольшое количество жидкости может быть в норме в малом тазу. Эндометрий уже большой, скоро должны начаться менструации и киста начнет регрессировать.
Гинеколог
Здравствуйте.у вас функциональная киста яичника,на ее фоне может быть задержка менструации.начните принимать дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней,на отмене придет менструация
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, очень странное у вас заключение. Если есть 2 фаза, обязательно должно быть желтое тело. То, что описано как образование вообще ни на что не похоже, это может, вообще кишечник. Если тест отрицательный, беременность исключена.
Клиент
Анастасия Владимировна, врач отправил на МРТ или КТ стоит ли его делать? И Если это кишечник с чем связано задержка?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю, не стоит паниковать, нужно переделать узи после менструации и желательно после дефекации