Сочится шов после кесарева

Здравствуйте,14 марта было плановое кесарево сечение второе. Первое было в 2023 году. Операция была сложная, так как от прошлого кс были спайки сальника и у меня вес большой,в первый раз заживал шов долго с серомой, но шов был вертикальный,в этот раз сделали горизонтальный но не под складкой ,а выше ,живот был сильно отекший,красный и горячий.Сейчас уже лучше,отек спадает но болит шов и течет обильно,то сукровицей то прозрачной жидкостью,там, где были швы,сняли швы 21 марта,после этого стал течь шов сильнее,до этого тек немного,на месте где шов внутри очень твердо,температуры нет

Здравствуйте, по данным ваших жалоб не исключается что у вас серома ( патологическое скопление жидкости) послеоперационного рубца, необходимо пройти узи мягких тканей и обратиться на очный прием к хирургу, пока обрабатывать водным хлоргексидином, повязка с раствором бетадина на рубец 1 раз в сутки .
В случае, если у вас имеются аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Спасибо,а сколько еще может течь примерно?

если это серома, то необходимо дренировать у хирурга на очном осмотре, сколько период выздоровления будет точно не могу сказать

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

выздоравливайте

Здравствуйте, по фото имеет место наиболее вероятно серома в мягких тканях передней брюшной стенки, она и поддерживает воспаление.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для эвакуации серомы, если есть возможность до посещения врача выполнить узи мягких тканей живота.
До обращения к хирургу на рану рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином и лежать на животе почаще, чтобы серома опорожнялась.
Здоровья

Здравствуйте,спасибо за ответ.Обязательно к хирургу ?Сама она не заживет ?В прошлый раз тоже подобное было,прошло само.Но текло в меньшем количестве

Может можно понаблюдать пока какое то время?

Лучше обратиться к хирургу, и отпунктировать жидкость

Хорошо,подскажите,придется из за этого госпитализироваться?

Принятый ответ

Чем дольше Вы будете идти до врача, тем больше вероятность что придется госпитализировать, так как вся жидкость внутри может нагноиться

Я записана на завтра,утром пойду к хирургу.Только вот узи не успеваю сделать до его приема

Добрый день. По фото имеются признаки нагноения послеоперационной раны. В вашем случае рекомендуется обратить к хирургу поликлиники в срочном порядке без записи (как экстренный пациент). Нужно распустить швы, выполнить ревизию полости в подкожной клечтчатке, отсанировать и дренировать гнойник.

Здравствуйте,распустить внутренние швы нужно?

Внутренние нет.

Наружние уже сняли,идет сукровица,вроде гнойных выделений не было

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию анамнеза и приложенным фото можно предположить наличие серомы, т.е. скопление жидкости в проекции области оперативного вмешательства.
Я бы рекомендовал выполнить УЗИ и с результатами обратиться к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото очень похоже на серому послеоперационного рубца. С целью диагностики рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и с результатом обратиться к хирургу по месту жительства. На данный момент обрабатывайте раствором хлоргексидина, с ним же повязки 2 р в день. Доброго здоровья!

Спасибо большое

Здравствуйте.
На фото воспалительный процесс послеоперационной раны, не исключается серома которая может поддерживать данное воспаление.
Учитывая ваши жалобы , отделяемое рекомендую завтра обратиться к хирургу на очный прием без записи , врач направит вас по экстренности на узи для исключения или подтверждения серомы.
До обращения обрабатывать раствором хлоргексидина и ею делать повязки.
Здоровья вам.

Подскажите пожалуйста,если серома подтвердится,то придется госпитализироваться?

Нет , можно в условиях поликлиники про пунктировать и откачать жидкость

Спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте