Покраснение на попе и губах и сильная сухость
Здравствуйте! У ребенка 4 года четвертый день красная попа и шелушение вокруг покраснения. Вчера еще губы стали очень сухие, тоже шелушатся. Также заметили покраснение крайней плоти. Сын говорит, что больновато её отодвигать. В подгузниках он не ходит, попу и губы пока мазали только увлажняющей детской мазью. Что это может быть? И связано ли с этим покраснение крайней плоти?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
На попе это проявление дерматита складок.
Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендую:
Крем Пимафукорт 2р в день 10 дней. На крайнюю плоть тоже наносить крем.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное.
Вокруг рта - проявление раздражительного дерматита.
Наносите Цикапласт бальзам В5 2р в день и после каждого контакта с водой.
Если эффекта будет не достаточно нужно добавить Элидел крем 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции и проявления периорального дерматита.
Рекомендую по лечению
Между складками мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Свободное.
Периорального дерматита
Тонким слоем мазь Пимафукорт 1 р в 5дней, тонким слоем.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Бепантен 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить кал на яйца глист и простейшие.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за рекомендации!