Боли в пояснице и грудном отделе позвоночника
Уже 3 недели болит сильно поясница и грудной отдел. Сначала арболит и пройдет, и две недели боль не проходит,боль распирающая,жгучая,каждый день по разному. То день сильно поясничный отдел,на следующий день грудной отдел. Боль не проходит,при сидении и ходьбе сильнее,лёжа чуть меньше. Ночью почти не чувствую.в поясничном отделе нажимаю и нахожу болевые точки .Утром прлсыпаюсь, встаю и боль приходит. Ели как попапа к терапевту ( врачей у нас нет, обследования тоже кроме рентгена нет ничего) доктор прописала мовалис 3 укола,мельгамму 10, Мидокалм 5 уколов. Осталось по уколу мидокалм и мильгаммы. Немного притупляет но боль до конца не уходит. Стараюсь все время лежать,чувствую себя инвалидом. Завтра уколы закончатся и что дальше, ощущение что боль никогда не пройдет, депрессия. Подскажите как встать на ноги. Понимаю что нужно ехать,но как то же боль должна хоть немного пройти. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день! Надо определить причину продолжительных болей, выполнить МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника. Вероятно имеется дегенеративный процесс, лечения которого определит состояние грыжи. Исключить заболевания малого таза и органов грудной клетки, сделать общеклинические анализы и СРБ. До посещения врача принимать габапентин 300 мг*2р/сут.
Лариса, спасибо,а что значит СБР
СРБ- белок острой фазы воспаления, то есть маркер серьезных воспалительных заболеваний в организме. При его повышении диагностика болевого синдрома должна быть более глубокой, не ограничиваться только позвоночником, поскольку много воспалительных заболеваний сопровождаются болями в спине.
Здравствуйте! Добавьте лизина эсцинат капельно по 1 амп в день на 100 физраствора 1 р в день всего 2-3 дня. Снимет отек, боли
Принятый ответ
Здравствуйте,Мовалис и Мидокалм можете пока продолжить в таблетках после уколов,2 раза в день,и постарайтесь съездить на обследование- КТ или МРТ грудного и поясничного отделов,далее лечение по результатам собеседования
Евгения, спасибо, подскажите вместо мовалис можно аркоксию,слышала она меньше на желудок дейстует
Да, можно,90 мг
*обследования
Принятый ответ
Здравствуйте! Там, где вы живёте есть возможность сделать МРТ позвоночника (грудного и поясничного-крестцового отделов)? Надо сделать. И правильно вам выше написали сдать кровь на СРБ, добавить еще ревматоидный фактор и HLA b27-маркер многих аутримунных заболеваний, в том числе при которых поражаются не только периферические суставы, но и крестцово-подвзошные сочленения, позвоночник по типу анкилозирующего спондилоартрита.
Вера, спасибо, к сожалению кроме общего анализа крови у нас ничего не сдашь
Понятно. При возможности все-таки дообследуйтесь. А пока болевые ощущения снимайте выше написанным вам рекомендациями.
Вера, спасибо,я очень переживаю. Подскажите а распространенный хондроз может так беспокоить?
Может. Если если спазм мышц спины присоединился
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника и грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ли высыпаний в области грудиной клетки ? При прощупывании болевых точек не нащупываются плотные узелки ?
Яна, высыпаний нет,и узелки не прощупываются,надавливают на точки и боль усиливается
Теперь продолжайте принимать мелоксикам 15 мг 1 таблетку в день во время еды 7 дней , омепразол 20 мг 1 таблетку на ночь, настоятельно рекомендую комплекс упражнений при остеохондрозе грудного и поясничного отделов, фактически только упражнения помогут побороть вашу боль. И бассейн.