Консультация гинеколога /

Кокковая Флора всю беременность — вопрос №2241069

Добрый день. В апреле этого года были естественные роды. Всю беременность была кокковая флора, без повышения лейкоцитов. Лечилась всеми допустимым способами ( свечи (экофуцин, пимафуцин и пр.) таблетки (флуомизин) не давали никакого эффекта. Сейчас кормлю грудью. Сдала мазок на этой неделе и опять та же картина. Подскажите, чем еще можно пролечиться?

Возраст: 28

Хронические болезни: Эрозия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нарушена флора, в норме должны преобладать палочки. Данные свечи тут не помогут. Можно использовать свечи тержинан или Флуомизин по 1 на ночь 6 дней, они её по давят, затем востановить можно использовать капсулы Лактожиналь по 1*2 р/д, во влагалище 7 дней. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив.
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения не требуется, Флора влагалища регулирует себя сама. Что вас беспокоит?

Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Не могу сказать, что что-то беспокоит. Единственное выделения темно-желтого цвета смущают. Но они умеренные. Иногда присутствует жжение при мочеиспускании.
Гинеколог
Тогда для точного лечения нужно сдать фемофлор 16
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Прикрепила результат Фемофлора. Посмотрите пожалуйста
Гинеколог
Используйте вагинально клиндацин б пролонг 1р в дегь 6 дней
Клиент
Екатерина Александровна, но ведь он противопоказан в период грудного вскармливания…
Гинеколог
Он разрешен
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
И при беременности, и при лактации флора кокковая в норме. Это связано с гипоэстрогенным состоянием слизистых. Никакой терапии не требуется

Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Выделения темно желтого цвета и иногда присутствует жжение при мочеиспускании
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Средства с эстриолом использовать нельзя. Зато можно и нужно использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты. Например эстрогиал крем -свечи по 1 на ночь 30 дней, далее по 1 в неделю длительно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть ли у Вас жалобы ?
Мазок на флору не отражает какие именно кокки присутствуют ,поэтому лечение назначается по анализу фемофлор -он отражает какие конкретно микроорганизмы завышены
Чаще всего это условно -патогенная Флора ,при отсутствии жалоб лечения не требует ,максимум лактобактерии вводить ,если их количество будет меньше количества условно -патогенной флоры
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Надежда, здравствуйте!
Нарушение микрофлоры влагалища как себя проявляет?
Вы сдавали фемофлор 16?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Выделения темно желтые. Бывает жжение при мочеиспускании. Не сдавала, участковый гинеколог не назначал…
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Обязательно сдайте его, он показывает полный состав микрофлоры влагалища и пройдите уже по результату анализа специфическое лечение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Да. Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! У Вас по фемофлор выявлен бактериальный вагиноз и полное отсутствие положительной «защитной» микрофлоры влагалища. Именно поэтому постоянно возникают рецидивы.
Вам помогут свечи клиндацин Б пролонг 6 дней по 1 свече на ночь. Одновременно со свечами начинаете прием через рот ваш лак/максилак /ацилакт по 1 капс 1 раз в день- пить их 1 месяц(для восстановления и поддержания микрофлоры.
Клиент
Екатерина Сергеевна, но ведь он противопоказан в период грудного вскармливания… я про клиндацин Б
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Он разрешен , не переживайте! Все препараты, которые Вам приходится использовать во время ГВ проверяйте на сайте «е-лактация».
Клиент
Екатерина Сергеевна, клиндацин Б только в формате крема нашла, или обязательно свечи?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можно в формате крема с аппликатором , вводить 1 раз на ночь , 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Лучше сдать развернутый анализ - Фемофлор 16 и уже по нему лечиться
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте. Сдала, прикрепила