Консультация гинеколога /

Лопнувшая киста и жидкость 15 мл — вопрос №2241110

Добрый день, сейчас вышла из приемного отделения. Приехала сама с режущей болью в районе мочевого. Киста была 3 см, она лопнула. Свободная жидкость 10 мл, но она написала 15 мл.

Что мне делать? Нужна ли операция? Узи прилагаю

Гинеколог
Здравствуйте. Как сейчас вы себя чувствуете? Боль уменьшается? Вам делали пункцию?
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас есть слабость, но болей нет. А пункция строго обязательна?

Гинеколог
Если состояние ваше не ухудшается, то пункцию можно не делать, пока наблюдаете и можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, контроль УЗИ через 2 дня
Клиент
Екатерина Александровна, а если вдруг она вс выйдет до конца сама, то будет перитонит?((
Гинеколог
Никто никуда не выйдет и никакого перитонита в этом случае не бывает, пункцией мы исключаем кровь в малом тазу, Но раз у вас боли практически прошли, то это простая серозная жидкость, она рассосётся сама
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное!! А если вдруг там есть незначительное колво крови, хотя меня и пальцами смотрели, то она тоже может сама рассосаться?
Гинеколог
Небольшое количество может рассосаться, Главное чтобы свободная жидкость не увеличивалась, Поэтому нужно контрольное УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, извините еще за вопрос. Поспала, в туалет хожу уже без боли, но при « потягушках» низ живота тянет. И газики небольшие. Это не критично?
Гинеколог
Нет, это вообще не критично, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Апоплексия может произойти и по типу болевой формы.
Если общее самочувствие в норме: нет головокружения, тахикардии, тошноты, рвоты, снижения АД, холодного пота, то можно ректально поставить свечу Дикловит или Индометацин. Ставить свечу можно 2 раза в день до 5 дней
При усилении болевого синдрома, ухудшении общего самочувствия - незамедлительно вызывать скорую помощь!
Сейчас соблюдайте физический и половой покой
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! можно попросить Вас посмотреть новое узи? Прикрепила. Показаны ли мне гормоны? Удивляет, что вчерашнее узи совершенно иное(
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, количество жидкости не большое можно обойтись консервативным лечением, главное выполняйте все рекомендации и следите за своими состоянием, если боли будет присутствовать, не купироваться то лучше лечь в стационар
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо! Вы не могли подсказать, что мне принимать?
Акушер, Гинеколог
У вас на данный момент есть какие-то жалобы?
Клиент
Надежда Сергеевна, только слабость и тянет немного низ. В туалет без боли уже сходила. А не могла ли жидкость в брюшину уйти?

Как не допустить увеличения жидкости?
Акушер, Гинеколог
Обязательно физический и половой покой. Количество небольшое жидкости поэтому в брюшную полость не уйдёт. При болях можно использовать свечи с индометацином, но не часто тк обезбаливающими можно смазывать симптомы.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо!! А я могу вечером на прогулку выйти?
Акушер, Гинеколог
На данный момент должен быть постельный режим хотябы несколько дней
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо Вам. Поняла
Клиент
Надежда Сергеевна, доброе утро! Через пару часов иду на повторное узи в частный центр, могу ли я попросить Вас взглянуть позже на узи?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да конечно, дайте знать как загрузить результат
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо! Отпишусь
Клиент
Надежда Сергеевна, я снова тут. Картина совершенно иная, не знаю, что и думать. Внутри не смотрели, так как снова вскочил болезненный фурункул. Подскажите, если яичник прикрыт петлями, это серьезная патология? Или на фоне возможной овуляции такое может быть?

Я просто не понимаю, вчера жидкость была,а сегодня нет.
Акушер, Гинеколог
Нет, это бывает что иногда яичник закрывают петли кишечника, страшного ничего нет, это не связано с овуляцией.
Акушер, Гинеколог
Жидкость может уходить и появляться в норме
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо. Кисту таких размеров пока ведь можно наблюдать?
Акушер, Гинеколог
Да, она должна начать регрессировать после менструации
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо и всех благ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если Вас не госпитализировали, значит операция не нужна.
Наблюдайте за своим состоянием. Боль должна уменьшатся, пару дней возможно будет больно садиться, боль будет отдавать в прямую кишку. Может усиливаться боль после мочеиспускания. Но все это должно быть терпимо.
Не должно быть слабости, головокружения.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо! Они предлагали, но я отказалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бы была угроза для Вашей жизни, Вас бы никто никуда не отпустил
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо следить за состоянием, принимать назначенную терапию. По УЗИ ничего критичного, необходимо будет сделать в динамике, как рекомендуется. Но если вдруг будет прогрессировать слабость, учащение сердцебиения, падение артериального давления, то обращаться в стационар.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Катя! При такой ситуации надо смотреть как будет дальше. Если боли не пройдут, нарастает, болит не только внизу, то надо осмотр повторный. Так как жидкость по узи может быть просто из кисты - серозная , а может быть и кровь. Обычно все проходит самостоятельно или на фоне того лечения, что назначили. Если легче не становится, то повторный осмотр для решения вопроса делать ли лапароскопию.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо огромное! Доктор, такой вопрос, а если все же это кровь вместе с серозной жидкостью, но операцию не сделаю, то это прям патово опасно?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если просто излилось немного крови и сосуд на лопнувшей затромбировался , то не опасно- такая ситуация происходит практически каждый месяц- овуляция и это есть по сути разрыв кисты 3 см. Просто иногда это происходит на сосуде, который не тромбируется и кровь постепенно поступает в живот. В такой ситуации у Вас боли не проходят, а нарастают, становятся сильней или болит по всему животу и т.д. , что говорит о возможно продолжающемся кровотечение и требует осмотра экстренно для решения вопроса об операции.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ!! А мне гулять можно?((
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сегодня - завтра лучше много не надо ходить. Но если ничего не будет беспокоить , то можно.
Клиент
Олег Владимирович, позвольте еще вопрос, если можно. У меня на руках свежие анализы по биохимии. Но сдавала я их правда спустя 2 нед после месячных. Они будут считаться в корне некорректными? Есть ли у Вас возможность их посмотреть?
Клиент
Олег Владимирович, если покажу именно гормоны
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
К данной ситуации эти анализы не имеют отношения, но можете показать.