Беременность 6-7 недель, алые выделения, кисты яичника

Добрый день. С 23.07.2025 были слабые выделения прозрачные с прожилками крови, сегодня 28.07.2025 выделения стали более обильные и остаются алые следы крови на бумаге, на нижнем белье ничего нет. 24.07 была на узи , прикладываю узи. Опасно ли это? Грозит ли это выкидышем? Врач сказала что так могут опорожнятся кисты на яичнике и для плода нет никаких проблем.

Удален желчный пузырь, был эндометриоз яичника левого-2 лапароскопии 2018 г и 2020 г
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, алые выделения - это признак угрозы прерывания, скорее всего что где то произошла отслойка. Кисты тут не причем. Если выделения усиливаются, то рекомендуется обратиться в г онкологический стационар. Что на данный момент вы получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утрожестан утром и вечером по 200 мг.

А кровоостанавливающие не рекомендовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купила сегодня транексам, врач сказал при увеличении выделений пить 3 раза в день по 500 мг

Да обычно при кровянистых выделениях рекомендуется, но все же стоит обратиться на очную консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие кровянистых выделений является признаком угрозы прерывания беременности, в подобном случае обычно рекомендуется сохраняющая терапия (утрожестан 200 мг 2 раза в сутки вагинально) и кровоостанавливающая терапия (транексам 500 мг 3-4 раза в сутки)
По УЗИ рекомендуется контроль через 7 дней, кисты требуют только наблюдения, обычно функциональные кисты постепенно рассасываются к 12 неделям (реже к 20 неделям) гестации

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровянистые выделения во время беременности являются угрозой прерывания, с кистами Это не связано, В таких случаях рекомендуют принимать препараты прогестерона три раза в день, транексам по 500 мг три раза в день и обязательно пройти УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо повторить контроль узи в динамике.
Выделения алые или коричневые ? Нет ли болей внизу живота?
Возможно это явление и вызвано кистами,сейчас старайтесь соблюдать умеренный физический и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделения алые , болей нет, немного тянет.
На узи записана на пятницу 1.08

Принимайте транексам по 500 мг-3 раза в день,до 5 дней,для остановки выделений. Как выполните узи-прикрепите протокол .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно, такие симптомы расцениваются как угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать терапию по согласованию с лечащим врачом. Лечение,обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдать половой и физический покой
Контроль УЗИ

Однако при появлении алой крови, лучше вызвать СМП.

С кистами совершенно никакой связи не будет

Здравствуйте!

Кровянистые выделения из половых путей расцениваются, как угроза прерывания беременности.

Рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой. Сохраняющая терапия препаратами типа дюфастон, магне В6, при необходимости кровоостанавливающие препараты типа транескама.
В случае усиления болей, кровянистых выделений — госпитализация.