Петехии у ребёнка

Мальчик, 10 лет. 14 октября была операция (перекрут гедатиды), ОАК, на свертываемость-норма. Принимал -нурофен, амоксициллин. 21 ноября заболел -грипп, высокая температура 4-дня (нурофен, ибуклин). 3 декабря-ветрянка, в легкой форме. Лекарства не принимали. В конце декабря на ногах , стопы и икры, стали появляться петехии единичные. 27 декабря 3 точки; 3 января 3-4 точки. Вчера,5 января, после долгого катания на горке петехии много именно на стопах. Где были ботинки. Подскажите, какие анализы нужно сдать? анализы крови последние от 20.12.22. В норме.

10 лет

Здравствуйте, Татьяна, вам надо сдать общий анализ крови и стандартную коагулограмму
Пока можно пропить Аскорутин по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца для укрепления сосудистой стенки
После вирусных инфекций может быть повышена ломкость капилляров

Мария, спасибо!

Мария, кровь завтра сдадим, скажите, подвижные игры, спорт не нужно ограничивать?

Пока да

Мария, прикрепила свежие анализы, оак и коагулограмму, посмотрите, пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, анализы в норме у ребёнка - патологии свёртывающей системы нет

Татьяна, здравствуйте!
Вам нужно сдать общий анализ крови и коагулограмму. Если по ним все в норме, а других симптомов кровоточивости у ребенка нет, то вероятно, это обусловлено перенесенными вирусными инфекциями. Можно начать прием аскорутина по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца.

Диляра, кровь завтра сдадим, скажите, а подвижные игры, спорт не нужно ограничивать?

Зависит от анализов.

Диляра, сдали сегодня рекомендованные анализы, результаты прикрепила. Посмотрите, пожалуйста!

По анализам критичных изменений нет, есть только признаки перенесённой вирусной инфекции, отклонений, которые могут приводить к симптомам кровоточивости, не выявлено. Ограничивать подвижные игры и спорт нет необходимости.

Диляра, спасибо за ответ! Петехии за 2 дня прошли бесследно. Скажите, есть необходимость обращаться к ревматолог? Или все таки больше похоже на хрупкость сосудов после орви?

Принятый ответ

На ревматологическую патологию это не похоже, не вижу необходимости в консультации ревматолога. После вирусных инфекций такое бывает.

Диляра, огромное Вам спасибо! Выдыхаю))))