Прием Эутирокса (25) при АИТ
Добрый день! Диагностировали АИТ. ТТГ 3,11; Т3 свободный (FT3) - 4,54; Тироксин (FT4) - 13,4.УЗИ - признаки диффузных изменений по типу тиреоидита. Пылающая железа. Без образований. Назначили Эутирокс 25 мкг. Вопрос: при планировании беременности как принимать и принимать ли Эутирокс.
Здравствуйте
При планировании беременности естественным путем это хороший показатель ТТГ и эутирокс здесь не нужен
При планировании беременности с помощью ЭКО необходим ТТГ до 2,5. В таком случае эутирокс нужен
Вы как планируете беременность?
Анастасия Алексеевна, благодарю за ответ. Пока планируем естественным путем. Врач был в курсе планирования, и все равно назначил препарат Эутирокс, а также медь и витамин Д
Принятый ответ
В таком случае эутирокс не нужен
Сдайте еще анализ крови на ферритин и витамин Д
Пока будете сдавать анализы и ждать результатов, приниимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Также в течение планирования принимайте йодомарин 200 мг утром (планирование, беременность и грудной вскармливание) и фолиевую кислоту 400 мг утром (планирование и беременность до 16 недели включительно)
Принятый ответ
Здравствуйте.
При планировании самостоятельной беременности ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 4,0. Только при эко и установленном диагнозе гипотиреоз требуется снижение ТТГ до 2,5. При планировании беременности обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки. Так же в течение всего периода гв обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.
У вас беременность с помощью эко или самостоятельная?
Елена Валерьевна, благодарю за ответ. Пока планируем естественным путем. Врач был в курсе планирования, и все равно назначил препарат Эутирокс 25, а также медь и витамин Д. Йодомарин не принимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока тироксин не показан.
Только контроль за уровнем гормонов при наступлении беременности.
Наталия Владимировна, благодарю за ответ!