Результаты холтера - ЭКГ и АД

Начало вопроса здесь https://sprosivracha.com/questions/2234311-gipertoniya-stenokardiya-ibs# Получила на руки результаты холтера ЭКГ и АД за сутки. Помогите расшифровать и подскажите, пожалуйста, что мне теперь с этим делать? Половину не понимаю...

В первом вопросе
36 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии блокад нет.
По суточному мониторингу ад всё в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Всё в пределах нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина Рафагатовна, напрягло, что врач, делавший расшифровку сделал упор на то, что слишком длинный QT-интервал аж 10 часов( Это не страшно? Ничего делать не нужно?

Принятый ответ

Нет, это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ.

Здравствуйте. Евгения !
Интервал QT очень изменчивый показатель. Чтобы снизить влияние на его значение посторонних факторов - психо- эмоциональной перегрузки. физической активности, его оценку проводят по ЭКГ покоя.
Не переживайте! По холтеру нет значимых отклонений от нормы. Он отражает особенности вегетативной регуляции деятельности сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо за Ваш ответ!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь Васильевич, позвольте ещё раз Вас побеспокоить) На стр.5 указано общее количество аритмий 256 (преимущественно ночью), но в результатах это не зафиксировано. Это вариант нормы?
Заранее спасибо)

Принятый ответ

Количество в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо!

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, давление тоже в норме, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гульнара Рафиковна, напугал увеличенный QT-интервал, что врач ег.о выделила...

Принятый ответ

Его корректно оценивать не по холтеру а по ЭКГ в покое

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо. Я ЭКГ прикладывала в предыдущем обращении и там он, вроде, в норме..

Здравствуйте, Евгения. По результатам исследования жизнеугрожающих нарушений ритма сердца не выявлено, цифры артериального давления в пределах нормы. Это хорошо. Приём эгилока не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Владимировна, обеспокоил QT интервал в основном :(

Этот показатель связан с частотой пульса. Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Владимировна, спасибо. Чем ниже пульс, тем длиннее интервал? У меня просто всю жизнь в покое пульс около 60-70 был.

Принятый ответ

Можно и так сказать. Преходящее удлинение QT бывает и у абсолютно здоровых людей.
Берегите себя!