Жалуется на боли в затылке

Здравствуйте, ребенку 6,5 лет. Тревожный, мнительный, гиперактивный. Но умный и сообразытельный, ходит на подготовку в школу и в садик. В декабре прошлого года упал на лед затылком. в течении месяца невролог, педиатр и офтальмолог наблюдали нас. Все хорошо, на рентгене ничего нет. Глазное дно в норме, только - ангиопатия с признаками гипертензии ( она у нас с рождения). Сейчас наступила весна и у нас в Башкирии погода не успокаивается! То тепло, то холодно. Ребенок часто сидит с телефоном, с мультиками и играми. Был тревожный сон, пропили фенибут ( прописала невролог) и лучше стало. Сейчас спит спокойно. Сам тоже спокойнее стал. Но жалуется на боль в затылке. Она не продолжительная и не сильная. Вчера говорил - колит. Сам он активный, играет. Бывает что волнуется, потом говорит, что голова заболела. Но быстро проходит. Глазное дно сново делали, результат тот же - ангиопатия с признаками гипертензии. Зрение идеальное. Память тоже хорошая. Пожалуйста, подскажите что это и как нам быть? Спасибо. С уважением, Елена

Внутричерепная гипертензия тоже может давать такую клинику. Нужно всё-таки настоять на МРТ головы и желательно шеи.

Наталья, Здравствуйте! Мы делали МРТ головы. Поставили признаки внутричерепной гипертензии и,если не ошибаюсь, энцефалопатию

Если это было после травмы, то нужно доделать ещё МРТ шеи. У вас болит Именно в месте, где где могут быть проблемы с шейным отделом позвоночника

Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3
Узи сосудов головного мозга и шоп

Здравствуйте! Пусть не сидит за гаджетами, пройдите ткдг ,экдг или узи бцс. провертте гемоглобин

Здравствуйте! На узи записались. Гемоглабин у нас 128

ПРОСЛЕДИТЕ, ЧТОБЫ ПИЛ ЧИСТОЙ ВОДЫ БЕЗ ГАЗА 30 МЛ НА КГ ВЕСА В СУТКИ СТАБИЛЬНО. пРОСТОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИ

большое спасибо! Обязательно прослежу

Здравствуйте,такие головные боли могут быт из-за перенапряжения мышц затылка и шейного отдела позвоночника, можно сделать рентген шейного отдела с функциональными пробами и через рот,на предмет нестабильности,пойти курс массажа, физиопроцедур,походить в бассейн,и ограничить нахождение с гаджетами

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно головные боли судя по вашей клинике из-за позы, гаджетов, телевизора, дело в шейном отделе позвоночника и напряжении мышц затылка шеи. Постарайтесь уменьшить времяпрепровождение за гаджетами и проследите за осанкой, и каждодневная зарядка сутра, обратите внимание на гигиену сна и на подушку чтоб не была высокой.