Консультация акушера /

Норма удвоения хгч — вопрос №2241359

Добрый день. Помогите, подскажите, пожалуйста.
1 день последних месячных 01.06.24.
30.06 хгч 92,1
02.07 хгч 278,8

Читаю, что удваиваться должен Каждые 48-72 часа. А у меня за 48 часов утроился. Это нормально или какая-то патология?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас отличный прирост хгч!

В норме прирост хгч составляет примерно 60% за 48 часов . Нет ограничений .
Контролируйте прирост хгч в динамике,при хгч боле 1200-1500 можно делать узи для визуализации.

Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки ,йодомарин 200мкг в сутки( при отсутствии патологии щитовидной железы), витамин Д 800 единиц в сутки.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ! А раньше 1200 нет смысла делать узи? Чтобы определить маточная или нет беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, потому что большая вероятность, что еще на будет видно плодное яйцо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
За 48 часов должен минимум увеличится на 60 %,то есть это нижняя граница ,а максимум роста хгч может быть и более чем в 2-3 раза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это нормально . У вас развивающаяся беременность . При хшч 1500 -2000 можно записываться на узи для определения плодного яйца в полости матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это хороший прирост.
Не говорит о хромосомной патологии.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед или на сроке 4,5-5 недель от первого дня месячных.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, а у меня получается сегодня 4 недели и 3 дня, я на сегодня записалась на узи, но получается при моем хгч еще нет смысла идти смотреть маточная или нет беременность?
Акушер, Гинеколог
Да, ещё рано.
Возможно была поздняя овуляция.
Рекомендую сделать УЗИ в 5-6 недель в вашем случае
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, не патология, просто отличный прирост) при уровне 1000-1500 уже можно будет идти на УЗИ