Консультация гинеколога /

Сделал МРТ МТ. Насколько всё серьезно? — вопрос №2925727

Здравствуйте, мне 47 лет. За 2 последних года оп результатам УЗТ поставили и опровергли несколько диагнозов (от эндометриоза, до гиперплазии). Сейчас вопрос стоит об операции (удаление матки из-за роста миомы (было 15 лет 15*15мм, в 2024 21*17мм). Пошла к хирургу, она всё посмотрела и сказала, что на 5-7 день надо сделать МРТ. Я сделала 9 день. Посмотрите пожалуйста результат, ваше мнение. Сходила к гинекологу, которая лет 30 у нас работает, она предложила сесть на фемостон 2/10 (это такой климакс) и пить до конца (до какого конца, тоже пока не интересовалась). Надо удалять, надо что-то лечить гормонами (от которых меня несет во все стороны +25 кг), или ничего ненадо делать?

Возраст: 47

Хронические болезни: коллоидный узел щетовидки, язва 12-п.кишки, хр.панкреатит, грыжа пищевода, хр.тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Менструации регулярные? Не путаются? Симптомов климакса, приливов, перемены настроения, нарушения сна, сухости слизистых нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, всегда как положено приходят, не обильные. С 2023 года начались за 2,3 дня панические аттаки (ходила к неврологу, прокапали витамины и для сосудов что-то на дневном стационаре). Сменила работу, на прошлой зашивалась.

Акушер, Гинеколог
Если не болей, обильных Менструаций нет никаких показаний для удаления матки на сегодняшний день, продолжать контроль в динамике, повторить УЗИ через 6 месяцев. Учитывая регулярные Менструации для приема Фемостона так же показаний нет, это препарат назначаемый при дефиците эстрогенов, если есть регулярные Менструации дефицита эстрогенов у Вас нет. Профилактировать рост миомы не возможно, только контроль в динамике. Если панические атаки появляются строго за 2,3 дня до Менструации, то есть имеют цикличность, вариант пмс, сдать кровь на ТТГ, пролактин, исключить изменения в гормонах, и начать циклодинон на 3 месяца, дальше оценить самочувствие.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты. Какие у Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
В области дна матки описан мтоматознвй узел средних размеров, возможно деформирующих полость матки. Менструации обильные? Нет ли мажущих выделений вне менструации?
Клиент
Елена Федоровна, я вообще пришла за консультацией (несколько лет назад), как скинуть 25 кг, по щитовидке все анализы всегда хорошие были. Сделали УЗИ мт, пролечили шейку (прижигали, убирали больной участок , что-то с эндометриозом связано). Раз в год делаю УЗИ, раз в 5 лет удаляли полип, после предложили убрать больной участок и потом пропила 3 месяца дюфастон. Сейчас выросла миома.
Клиент
Елена Федоровна, не обильные. 1,2 день чуть-чуть,3 день 1шт. 4 капли (прокладка), 4 день 3 капли (прокладка), 5,6 день почти ничего. Боли никакой нет.
Гинеколог, Акушер
В таком случае матку трогать не нужно, и пить гормоны тоже не нужно. Пока просто контроль узи раз в 6 месяцев
Гинеколог, Онколог
Добрый день, по МРТ миома матки средних размеров, где-то около 2-2,5 см.
Если нет обильных менструаций, приводящих к анемии, нет межменструальных выделений, болей, то в таком случае такую миому можно просто наблюдать и удалять матку пока что нет показаний.
Рекомендую сделать контроль УЗИ через пол года (6 месяцев), чтобы оценить размер миомы в динамике, будет ли она расти и на сколько, в случае если будет рост

Гормональные препараты в вашем случае тоже не показаны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Однозначно в этой ситуации можно сказать одно: использование менопаузальной гормональной терапии (Фемостона) в ситуации, когда присутствует субмукозная миома матки, не только бессмысленно, если речь о ее «лечении» (показания у этой терапии — иные, она не лечит миому, она помогает справляться с тяжелым течением климактерического синдрома), ну и официально противопоказано до момента, пока эта миома (только лишь она или вместе с удалением матки, если это обсуждается) не будет удалена.

Если такого рода миома приводит к обильным менструациям, даже с учётом имеющегося аденомиоза удаление матки целиком далеко не всегда целесообразно, иногда может быть достаточно удаления субмукозной части самого узла с помощью гистероскопии и гистэрорезектоскопической миомэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю. Про удаление узла мне сказали, что к нему не подлезть и проще его удалить вместе с органом, но т.к. он все годы стоял на месте ( про него и знала на 7 месяце третей беременности 9 лет назад, посмотрела предыдущие УЗИ, о нем есть информация, но никто мне не говорил про миому).
Акушер, Гинеколог
А какой характер менструаций у Вас сейчас? В такой ситуации это обычно играет ключевую роль
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату мрт омт описан миоматозный узел средних размеров в полости матки. В данном случае ,учитывая локализацию узла,возможно решение вопроса об оперативном лечении ( при технической возможности гистероскопии) . При отсутствии возможности и отсутствии жалоб (обильная менструация, межменструальные кровянистые выделения) ,возможно динамическое наблюдение, контроль узи.