Геморрагическая сыпь

Добрый день . У дочери сегодня обнаружила на ручке сыпь . Ребёнку 8 мес . Единично по телу тоже можно отметить, если сильно поискать. Из симптоматики ещё температура, но она у нас давно скачет . То есть, то нет. Сдавали кровь - все хорошо. Возможно духота . Дома жарко , хотя стараемся и поддерживать микроклимат. Максимум 37,5. Также быстро падает, например после того как ребёнок попьет , или ложится отдыхать . Вчера сидела на диване, ударилась затылком об игрушку . Плакала сильно , саязааались с неврологом , сказала не страшно, наблюдать, не может ли такая сосудистая сыпь все таки быть связана и с травмой головы ? Расчесать , натереть - исключено . Продукты новые не вводили

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите фото, пожалуйста.

Температура у детей в норме до 37,5.

Алина Александровна, добрый день , приложила

Только на одной руке? На ощупь не ощущается? При надавливании не бледнеет / не исчезает?

Алина Александровна, только на одной руке, единично на теле есть, если хорошо поискать. На попе например. Не выпуклые , при надавливании не исчезают , что и «напрягает»

С травмой это никак не связано. Такие сосудистые элементы могут быть при вирусных инфекциях / перенесенных. Так как при этом могут снижаться тромбоциты. Рекомендую сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов, чтобы убедиться, что все в порядке.

Алина Александровна, клинический анализ сдать? Да мы не болели вроде бы . Анализы последний раз сдавали 14 июня . Единственное - понижен гемоглобин и гематокрит немного был. Что думаете по одному из симптомов менингита ? У деток же бывает, что не так остро протекают

С одной только сыпью совсем без симптомов очень вряд ли. Если сыпь начнет появляться в других местах - тогда, конечно, нужен очный осмотр.

Да, обычный общий анализ крови нужно посмотреть.

Алина Александровна, дело в том , что врач приходил, поэтому я обратилась за вторым мнением . Так как она осмотр ребёнка даже не провела . Сейчас я посмотрела , на попе, снизу, тоже есть немного мелких прям , с фонариком заметных . Такое возможно из за полгуза?

Не исключено. В целом единичные такие элементы иногда встречаются на теле у малышей как особенность сосудистой реакции. Но смущает скопление именно на ручке, если Вы утверждаете, что точно механического воздействия быть не могло, лучше посмотреть анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется сдать общий анализ крови, нужно посмотреть нет ли вирусной инфекции.
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно вирусная инфекция
Или такая особенность сосудистого рисунка у ребёнка
Такие проявления возможны при дефиците витамина C,K и рутина

Нужно обязательно сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов