Индивидуальные целевые показатели гликемии: натощак менее 5,1 ммоль/л, через 1 час от начала приема пищи менее 7,0 ммоль/л.
Если на фоне соблюдения диеты не удается достичь таких показателей, то обычно рекомендуется добавление инсулина продленного действия 1 раз в день (например Инсулин Туджео в начальной дозе 5ЕД п/ к 1 раз в сутки в 21:00).
Можно пробовать понаблюдать еще неделю, попробовать исключить стрессы и недосып, соблюдать более строгую диету, но если глюкоза крови натощак буте все равно выше 5.1 ммоль/л, то инсулин необходимо подключать (нужна будет очная консультация эндокринолога). После родов инсулин сразу отменяется!
Основные принципы питания:
Три основных приема пищи + 2-3 перекуса. Суточное употребление углеводов не менее 175 г или не менее 40% от расчетной суточной калорийности.
Каждый прием пищи должен содержать медленноусваиваемые углеводы, белок, моно и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна.
Суточное количество пищевых волокон должно быть не менее 28 грамм суммарно из клетчатки, разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых и отрубей.
Между последним приемом пищи и первым на следующий день не должно быть перерыва
более 10 часов, чтобы избежать появления «голодного кетоза».
ИСКЛЮЧИТЬ ПРОДУКТЫ:
• Богатые легкоусваиваемыми углеводами.
• Быстрого приготовления и готовых к употреблению.
( к примеру: фруктовые соки (пакетированные и свежевыжатые), сдобы, булочки, все, что сделано из муки высшего сорта, пирожное, торты, мягкие сухофрукты, виноград, дыня, ар-буз, хурма, инжир, банан, черешня, белый рис, запеченный картофель, картофельное пюре, тыква, отварная морковь, кукуруза)
Физическая активность:
• Дозированные аэробные физ. Нагрузки не менее 150 минут в неделю: ходьба, плавание в бассей-не, акваэробика и йога для беременных.
• Если ранее была минимальная физическая активность, то следует начинать с аэробной
нагрузки средней интенсивности в течение 15 минут 3 раза в неделю с последующим увеличением продолжительности физ.нагрузки до 30-45 минут.
• Могут быть ограничения и противопоказания, которые устанавливаются акушером-гинекологом.