Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ желчного пузыря — вопрос №2037568

Здравствуйте, уважаемые врачи. С осени 2023 года наблюдаю полип, летом он был 8 мм. Питаюсь по диете Стол 5, пила урсофальк. Пару месяцев назад появился дискомфорт справа под ребром, не связанный с приемом пищи. Отрыжки нет, горечи во рту нет. Не тошнит и не рвет. Иногда ощущается метеоризм в кишечнике. Сегодня сделала плановое УЗИ и очень удивилась, как все изменилось в худшую сторону. Лечащий меня гастроэнтеролог ничего нового не назначил: диета, режим питания, урсофальк 2 капс на ночь, контроль узи через 4 месяца. Недавно сдала генетический тест - подтвердился синдром Жильбера. Подскажите, пожалуйста, что бы вы порекомендовали? Какой курс лечения добавить? Урсофальк явно не помогает мне. Можно ли пить бускопан и как долго при дискомфорте в правом подреберье? Могло ли такое произойти от беспрерывного тревожного состояния в течении полугода?

Возраст: 37

Хронические болезни: Синдром жильбера

Терапевт
Оксана, добрый вечер

Синдрома Жильбера не бойтесь, это ваша индивидуальная особенность, с ним прекрасно живут до самой старости, беспокойства он приносить не будет.

Общий анализ крови в норме, есть изменения тромбоцитарных индексов, но ничего страшного, при нормальном уровне тромбоцитов (PLT) - они значения не имеют.
Холестерин чуть повышен.

Скажите, вы сильно диету держите, как питаетесь?
У вас признаки застоя в желчном пузыре.
Эти застои со временем вот как раз в камушки и превращаются. Поэтому всегда нужно кушать , часто и дробно, по 5 раз в день. Когда кушаем- желчь выделяется, и желчный пузырь опорожняется, не застаивается, и камушки не образуются.
Полипы могут быть холестериновые.

Я тоже рекомендую продолжить Урсосан/Урсофальк по вашему весу идет расчет 10мг на кг. какой вес у вас?
+ можно Тримедат 1т* 3 раза в день на месяц, при ЖКБ можно тоже, уберет вздутие, метеоризм, боли.
Частое и дробное питание.

Потом контроль УЗИ органов брюшной полости, проследить за размерами полипа+ камушков, не растворятся ли они или не увеличатся ли в размерах или количестве.
Клиент
Сафия Ринатовна, кушаю 5-6 раз в день, диету стараюсь соблюдать, пью много теплой воды. Вообще не ем жареное, копченое, жирное, консервированное, соленое, фастфуды и все в этом роде. Мой вес 54 кг, пью по 2 капс. урсофалька перед сном. Может дозу надо увеличить? Или урсосан лучше?

Терапевт
Урсосан и Урсофальк- это один и тот же препарат- урсодезоксихолевая кислота, на выбор, потому что одно и то же.
На ваш вес - 2 капсулы, расчет идет из формулы 10 мг на кг массы тела в сутки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А камни в желчном пузыре ранее находили? К сожалению, при ЖКБ на фоне синдрома Жильбера, препаратом выбора является урсодезоксихолевая кислота. Мезим - форте пот-1 2- табло при дискомфорт е во время или после еды, Спарекс по 1 -2 табл при усилении болевого синдрома. Постоянные боли в правом боку или приступы болей чаще 2-3 раз в неделю являются показанием к холецистэктомии.
Клиент
Марина Юрьевна, болей как таковых нет, больше похоже на дискомфорт. Камней ранее не было, летом был холецистит желчного пузыря и хлопьевидный осадок, осенью уже все было хорошо, не считая полипа. Потом пережила тревожное расстройство, которое длилось 6 месяцев. Могло ли оно спровоцировать застой? Подскажите, это вообще обратимо? Смогу ли я нормально жить? Или диета 5 и урсофальк это моё кредо на всю жизнь?

Спарекс курсом пропить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Спарекс по 1-2 табл только при усилении болевого синдрома. рекомендую выполнить КТ брюшной полости с целью уточнения истинного размера камня и его плотности. После получения результатов КТ решать вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Клиент
Марина Юрьевна, кт с контрастом?
Гастроэнтеролог
Можно без контраста..
Клиент
Марина Юрьевна, а полипы без контраста можно посмотреть?