Усиливающаяся боль при отите

Неделю назад ватной палочкой травмировала правое ухо. Спустя 6 дней в нем начались боли. Вчера (спустя 2 дня после начала болей) была у Лора Он поставил диагноз наружный отит и назначил капли Нормакс Сегодня второй день лечения этими каплями боли усиливаются, отдают в висок, есть также невозможно так как начинает болеть подчелюстные и шея. Беспокоит то что на фоне лечения нет улучшений, а наоборот усиление болей, по сути болит пол головы и шея, плюс заложенность в ухе и редко прострелы Вчера в ухо попала вода. Сейчас нахожусь загородом и на прием к Лору смогу попасть только через 3 дня Вопрос надо ли начинать пить антибиотики широкого спектра или какие ещё будут рекомендации Это нормальный процесс течения наружного отита или уже есть ухудшение?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заложенность в ухе присутствует?
Есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте
Заложенность в ухе да
Температуры не было, но по ощущениям сейчас поднимается, есть озноб

Я бы рекомендовала заменить капли на Комбинил в данной ситуации
Внутрь - Кетонал/ Нимесил до 2х таблеток в сутки - на 3-4 дней
БЕРЕЧЬ УШИ ОТ ПОПАДАНИЯ ВОДЫ, НЕ РАСПАРИВАТЬСЯ И НЕ ПЕРЕГРЕВАТЬСЯ

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у вас наружный отит
Начните в ушко капли Ципромед по 5 кап 3 раза в день,7 дней
Через 30 мин мазь Тридерм на ватном тампончике в преддверии уха на минут 40, 3 раза в день,5-7 дней
Если есть боль то принимаем при боли НПВС( Нурафен,Найз)
Ухо строго беречь от воды,мыться идете- закрывайте ватой,сиоченной впзелиновым маслом или обычным рафинированным, можно если нет боли поставить силиконовую берушу
Не чесать,не чистить ушко на время лечения
Если пролечитесь и симптомы не пройдут,спустя 10 дней Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо
А капли Нормакс не нужны?

Нормакс можно продолжать,не заменять впринципе
Добавьте мазь,она хорошо снимает воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Как дышит нос?

Капли при закапывании в ухо не попадают в горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте
Да при пальпации ухо болезненно сзади и козелок
Нос чистый
При закапывании нет в горло не попадает именно есть ощущение что «заливается» в ухо потом соответственно оттуда вытекает

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

Сдайте мазок из уха флору чтобы понять причину воспаления

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, глюкоза 5,7 но это анализ от ноября
Мазок смогу сдать только в пятницу

Кровь на глюкозу пересдайте

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на наружный отит
В ухо начните капли Данцил по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол

Если симптомы будут сохраняться на фоне местного лечения - подключите антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите антибиотики подключать если симптомы на фоне местного лечения сохраняются в течении какого времени?

В течение 2-3 дней

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Начните в ухо полидексу ушную или комбинил по 3 капли х 3 раза в день-5-7 дней, закрыть ватой на 20 минут
Уши не мочить, не греть.
Лоратадин или другие аналоги 1 т х вечер -7 дней