Повреждение сухожилия

Добрый день! Мужу 38 лет. На тренировке повредил ногу. Сделал мрт - заключение прилагаю. Чем нужно лечить? Как долго будут проходить? ( через месяц планируется поездка, там много нужно ходить )

Здравствуйте! По результатам МРТ - частичное повреждение сухожилия, поэтому можно лечить консервативно. Сухожилия срастаются и восстанавливаются за 4-6 нед. Поэтому на это время показано максимальное ограничение нагрузок, исключить факторы, провоцирующие боль! Иначе сухожилия срастаются "рубцами", и в будущем это повлияет на их сократительность и эластичность, потом при движении, если срастуться рубцами, будут постоянно болеть! Поэтому так важно в этот период 4-6 нед дать связкам, сухожилия полностью восстановиться..
Рекомендовано :
? Про нагрузку, ещё раз повторю, что необходимо максимально ограничить. В идеале, максимальный покой.
?Используйте эластичное бинтование на конечность, при ходьбе. Само собой-не бегать, не прыгать, избегать подъем на возвышенную поверхность!
?Местно:Найз-гель 2-3р/сут,или 5% Диклофенак-гель. Можно также использовать пластыри с НПВС-Версатис, Вольтарен, Санопласт и др.
?Что бы купировать боль и воспаление :
➖Артрозан по 2,5 мл 1р/сут,на 5 дней
+Нольпаза 20мг натощак, перед завтраком
➖Мидокалм 1 мл в/м-2р/сут,на 10 дней
➖Мильгамма по 2мл - 1р/сут,в/м,на 10 дней
? Курс физиотерапии:
➖Фонофорез с 1 % Гидрокортизоном №10
➖Увч/Лазеротерапия или магнитотерапия - курсом
Доказанный
восстановительный эффект имеет PRP-терапия (плазмолифтиг) в месте повреждения мышцы, сухожилия №3 или №5
Лечение должно быть комплексным, а не по отдельности!

Олеся Сергеевна, подскажите, можно ли водить машину? И по уколам я правильно поняла, по 2 укола 2 раза в день? Их можно в один шприц смешивать?

Артрозан, Мильгамма, Мидокалм - 3 укола.
Нет, смешивать нельзя!
Можно конечно мильгамма пропить в капсула, а остальное проколоть в/м.

Олеся Сергеевна, а если мельгама, то в какой дозировке?

Принятый ответ

Если проколоть, то по 2 мл - 1р/сут,на 10 дней. Если в форме капсул ли таблеток-Мильгамма Композитум, то по 1кап-1р/сут, на 3 нед