Консультация невролога /

Боль с жжением при ходьбе — вопрос №2241684

Здравствуйте женщина 68 лет - возникает острая боль с жжением при ходьбе с внешнего бока бедра. До этого возникали небольшие боли в том же месте при вставании после длительного сидения - которые проходили после ходьбы. Какие анализы/обследование необходимо сдать (рентген/МРТ тазобедренного сустава?) к специалисту какой области обращаться (невролог \травматолог)?

Возраст: 68

Невролог
Здравствуйте.
НАВЕРНЯКА У ВАС НЕВРОПАТИЯ ЛАТЕРАЛЬНОГО КОЖНОГО
НЕРВА БЕДРА ИЛИ БОЛЕЗНЬ
РОТА-БЕРНГАРДТА ИЛИ ПАРЕСТЕТИЧЕСКАЯ
МЕРАЛГИЯ.
ГЛАВНЫЙ ТРИГГЕР - ОЖИРЕНИЕ. У Вас нет лишнего веса ?
СДАВЛИВАЕТСЯ НЕРВ В ОБЛАСТИ ПАХОВОЙ СВЯЗКИ У ПОДВЗДОШНОЙ КОСТИ И ВОЗНИКАЮТ ПАРЕСТЕЗИИ , ЧУВСТВО ЖЖЕНИЯ.
Выполните :УЗИ нерва для исключения его компрессии.
Принятый ответ
Невролог
Из медикаментозной терапии рекомендую :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Невролог
Здравствуйте. Необходимо обратиться как к неврологу так и к травматологу для исключения заболеваний тазобедренных суставов. По возможности пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и МРТ/КТ тазобедренных суставов. Сейчас пройти курс противовоспалительной терапии.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
Если эффективность от данного лечения не достаточная, тогда начать прием Габапентина по схеме: 1-й день 300 мг, 2-й день 600 мг,затем 3 недели 900 мг и постепенно отменить.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

также Пантопразол (Нольпаза) 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 5-7 дней.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы исключить корешковую компрессию грыжей или протрузией нерва.
Не исключено заболевание рота-бернгардта
Начните принимать препарат от нейропатического болевого синдрома Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).