Ретрохориальная гематома не проходит
Добрый день ! На 5 неделе беременности обнаружили ретрлхориальную гематому (небольшую) прописали утрожетсан 200 2 раза и дюфастон 10 1 раз 27.06 начались алые выделения и вышел маленький сгусток. Кровь сама закончилась, на узи сказали гематома прошла. Выделений не было, болей не было. 01.07 с утра было все хорошо, но через два часа без болей началось сильное кровотечение и выходили сгустки , прямо комочки темно-бородовые. Попала в больницу, сказали гематома 1 см ( у меня уже 7 недель беременности) Сделали капельницу транексама , утрожестан 200 3 раза. Кровь остановилась, болей так и нет. 02.07 опять капельница , выделения прозрачные. Подскажите, какой прогноз? Почему так случилось что она опять появилась ? Как от нее избавиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно прогноз благоприятный, обязательно Используйте Утрожестан по 200 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой, гематомы очень часто бывают на раннем сроке беременности
Екатерина Александровна, спасибо за ответ ! А почему такое может быть если в воскресенье ее не видели, а в понедельник такое кровотечение с сильными сгустками ? ???
К сожалению такое часто бывает, не переживайте, соблюдайте все рекомендации и всё будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило гематома появляется при отслойке плодного яйца от стенки матки, которая в свою очередь бывает при тонусе матки. Повлиять на неё каким -либо образом невозможно, главное чтобы она не прогрессировала. Увеличьте дозу Утрожестана до 200 мкг 3 р/сутки, принимайте в течение первого триместра в такой дозе. А затем по результатам первого скрининга, если всё будет в порядке постепенно отмените
Принятый ответ
Кристина, если выделения прекратились, это хороший прогностический признак, вам необходимо делать узи в динамике и отслеживать рост эмбриона и наличие гематомы.
У 90-96% женщин с кровотечением в 7-11 недель беременность пролонгируется. Это доказано.
Вы получаете хорошую сохраняющую терапию, старайтесь не поднимать тяжелого, не бегайте, не прыгайте, гулять можно, но аккуратно с физической нагрузкой
Анна Михайловна, спасибо! Вы меня успокоили. Жду очень узи
Потеря беременности не всегда следует за кровотечением. Гематома может как опорожниться, это проявится выделением коричневой крови или организоваться, то есть самостоятельно рассосаться со временем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие гематомы оценивается как угроза и требуется продолжать сохраняющую терапию : препарат прогестерона- утрожестан 200 мг 3 раза в день, при выделениях транексам 500 мг 3 раза в день , рекомендован половой физический покой, контроль узи.
Или это гематома в результате повторной отслойки или не увидели на прошлом узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, вначале беременности очень часто встречается гематома, прогноз чаще благоприятный, половой и физический покой, принимать сохраняющую терапию, узи контроль в динамике, чаще на сроке 13 -16 недель гематома рассасывается полностью