Консультация эндокринолога /

Сахар через 2 часа после еды 8,5 — вопрос №2241989

решила сделать тест на глюкометре после еды. 8,5 спустя 2 часа после еды. гликированный гемоглобин в норме. но вот этот сахар напугал. через 3 часа уровень был 5,2.
что это за показатели такие ? нужно ли к врачу?может это диабет ? и вообще я очень долго завтракала, мини 40-час. ( салат из свежих огурцов, кусок хлеба из зеленой гречки, кусок сыра, ложка сыра тофу, стакан матчи на гречневом молоке без сахара, потом грызла семечки )
может покатому сахар высокий?

Возраст: 37

Хронические болезни: депрессия, хронический тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте

Чтобы точно поставить диагноз необходим забор крови именно из вены. Все глюкометры могут иметь погрешность (в норме она до 1,5 единиц, но бывает и больше, поэтому с помощью глюкометра диагноз не ставим).

Рекомендую вам выполнить пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. У вас возьмут кровь из вены, вы выпьете стакан воды с разведенной глюкозой, 2 часа СИДЯ НА МЕСТЕ (физическая нагрузка может исказить результат) ждете следующего забора

По результатам теста можно будет точно судить о конкретном нарушении углеводного обмена и уже назначать терапию

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Какой у вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, вес 53, рост 158
ферритин низковат, щитовидка в норме
Клиент
Анастасия Алексеевна, витамин д пью каждый день
Эндокринолог
норма ферритина минимум от 45 и выше. у вас какой показатель?

Эндокринолог
Глюкозотолерантный тест сдайте в лаборатории. У вас гликированный в норме, глюкоза плазмы тоже в норме. Возможно у вашего глюкометра погрешность, тест это точно покажет

Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила анализы
Эндокринолог
Чтобы поднять показатель ферритина принимайте Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев (так долго для того, чтобы не только поднять уровень железа, но и создать депо в организме). Спустя 3 месяца приема препарата пересдайте анализ крови на ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте
Сахар измерили от момента начала приема пищи или как закончили и стали отсчитывать 2ч?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, как начала
Клиент
Дарья Валерьевна, ой, как начала
Эндокринолог
Нужно от начала приема пищи измерять сахар
Поэтому проконтролировать еще раз : натощак ( норма до 5,6). И через 2 ч ( норма до 7,8)
Эндокринолог
Гликированный в норме
У глюкометра есть погрешность , поэтому думаю это так и есть
Но чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена - пройдите ПГТТ
Клиент
Дарья Валерьевна, а если я ем долго? я пью медленно кружку матчи, по глоточку, у меня весть прием пищи на час растягивается, плюс я семечки утром ем всегда ,
Эндокринолог
Ничего страшного что долго , не повлияет
Клиент
Дарья Валерьевна, ну тогда получается, что я один час из 2 я ем, и это будет показателем через час, разве не так?
Эндокринолог
Да так , лучше пройти тест , он точно покажет
Глюкометр может на 1.5. Ед увечить