Консультация педиатра /

Рвота у ребенка и температура — вопрос №1366113

Здравствуйте!ребенку 4,5. Ночью заболел животик, 1 раз рвота, поднялась температура 37.жалуется еще на горло, иногда подкашливает. Хотя горлышко не красное. Утром температура 37,6 была, но покушала , рвоты не было. Что это может быть? Что можно дать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нету

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, находите связь с продуктами? Что кушал ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте
Ела как всегда, ничего нового из продуктов не давали

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Полисорб. Это адсорбент, который применяется при отравлениях и инфекциях
Педиатр
Здравствуйте,
Что ребёнок кушал накануне?

Возможно начало вирусной инфекции с кишечным синдромом
Необходимо:
принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, самое главное отпаивать ребёнка, вода,чай, компот. Диета без молока. Сорбент (можно полисорб)
Педиатр
Здравствуйте. Возможно у ребёнка проявления вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Если появится жидкий стул или будет снижен аппетит первым
делом нужно отпаивать глюкозо-
солевыми растворами дробно часто
в объёме 50 мл на кг
равномерно в течение дня
адиарин регидро, регидрон-био,
хумана электролит)
Давайте сорбенты ( смекта,
полисорб, энтеросгель) 3 раза в
день на 3-5 дней за час до еды и
между другим препаратами
Температуру снижайте выше 38, 5
ибупрофеном или парацетамолом
по весу ребёнка.
Диета безмолочная, пища в
тушеном пареном вареном виде
небольшими порциями
Следите чтобы ребёнок достаточно
мочился.
Горлышко можно обрабатывать антисептиками ( панавир-инлайт, мирамистин, лизобакт).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, вирусная инфекция. Показан обязательно очный осмотр.
При повторных эпизодах рвоты рекомендуется отпаивание специальными растворами (адиарин регидро, хумана электролит) по чайной ложке каждые 5-10 минут, в течение 6 часов выпаивать 50 мл/кг. Это важно для предотвращения обезвоживания и потери электролитов.
Сейчас обильное теплое питье 40 мл/кг.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.