Сыпь на руках и ногах
Добрый день! В данный момент беспокоит мелкая сыпь по верху рук. Две недели стояла сильная жара. Так же недавно прокапывали цитофлавин и 10 день я пью антигистаминные ( цитрин 1 таб) от аллергии ( покраснение лица, ренит аллергического характера)
Ольга, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Юлия Юрьевна, прикрепила . Нужно сделать более четкие ?
Фото хорошие.
У вас фолликулярный гиперкератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, когда становится жарко.
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Юлия Юрьевна, это проходит или это теперь так и будет на руках?
Юлия Юрьевна, ранее было в меньшем количестве , и изредка
Это не заболевание, это особенность кожи, оторая таким образом реагирует на сухой воздух, поэтому следует под рукой всегда иметь увлажняющие крема.
Здравствуйте!
Это проявления фолликулярного кератоза и раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Гель Циновит для душа ежедневно.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста 3 фото, там более четко
Красные точки это восполнение сальных желез и пятнышки как раздражение.
Можно добавить вечером рр Клиндамакс 1 р в день на 2-3нед.
Татьяна Сергеевна, это проходящее состояние кожи?
Принятый ответ
Пройдёт, но капризное состояние, может давать периоды обострения.
Татьяна Сергеевна, можно заменить календулой, мирамистином или чем либо другим?
Здравствуйте!!! На фото у Вас фолликулярный гиперкератоз.
Это не заболевание, а особенность кожи.
В данное время у Вас все осложнилось еще раздражительным дерматитом.
Сейчас наружно спрей Неотанин 3 раза в день - 2 недели. Затем после курса неотанина
Рекомендую наружно мазь Уродерм 2 раза в день - 1 месяц.
Увлажнение кожи эмолентами (липобейз, афлокрем, сенсадерм, атопик, белобза и тд) 2 раза в день - на постоянной основе. Особенно после контакта с водой.
Стараться пить больше воды - 2-3 литра.
Поддерживать влажность воздуха в доме 45-50% и температуру 21-22 градуса.
Носить свободную одежду из х/б материалов.
Сбалансированное питание.
Сдать анализы на выявление дефицитов витаминов группы В, витамина Д, А, С.
Ольга Сергеевна, увлажнение кожи два раза в день, начинать вместе со всем курсом лечения? Есть топикрем ультра увлажнение и топи крем липодовостанальвиващий для атопичного дерматита ( муж пользуется)?
Да, можно сразу начинать увлажнение. Все перечисленные средства подойдут)
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз похоже
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
На фоне потения могло ухудшится
Наружно смягчение мазью уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Марина Геннадьевна, топикрем подойдет?
Марина Геннадьевна, скрабы и жесткие мочалки не помогут?
Наоборот трения провоцируют
Топикрем подойдёт
Здравствуйте, Ольга
Все верно
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
Коррекцию проводит терапевт
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Здравсуйте
Фолликулярный кератоз
Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Максим Леонидович, с каким содержанием мочевины 5 или 10?