Консультация психиатра /

Замена антидепрессанта — вопрос №2242115

Здравствуйте! Лечу тревожное расстройство, панические атаки вальдоксаном и фенибутом. Пропила 1,5 месяца, доктор меняет вальдоксан на триттико, так как лучше не стало, а ухудшился ещё и сон. Скажите пожалуйста, как долго ждать эффекта от триттико?

Возраст: 50

Хронические болезни: Удалён желчный пузырь

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Эффект от Триттико в дозировке не менее 150мг стоит ожидать через 6-8 недель.

Однако обращаю Ваше внимание на то, что в лечении тревожных расстройств большую эффективность показывают антидепрессанты группы СИОЗС, например, Пароксетин, Сертралин или Эсциталопрам. Дозировки должны быть близки к максимальным, потому что только на них достигается противотревожный эффект. Параллельно обязательно нужна психотерапия!
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, то есть от триттико на начальном этапе усилится тревожность? Вчера приняла первый день 1/3 и 2 раза в день финебут. Вроде бы спала ночь, либо от того что 2 ночи не спала, либо от триттико. Вечером была несильная панические атака.

Психиатр, Психотерапевт
В сравнении с другими антидепрессантами Триттико реже вызывает усиление тревоги, у него достаточно хороший снотворный эффект. Фенибут рекомендую принимать по 3 таблетки в день.
Клиент
Илья Александрович, спасибо большое!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Эффект от триттико должен будет проявиться в течение 4 недель. Фенибут слабоват, лучше заменить его на тералиджен в данном случае.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, мне доктор сказал, так как вальдоксан и тииттико из одной серии, то тревожности не должнл быть на начальном этапе.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, это немного разные препараты. У них есть отличия в механизме.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вальдоксан, фенибут, тритикко при вашем состоянии не эффективные препараты, у них другие показания.
Что бы был результат смените врача или настаивайте на смене терапии. Рассматривать сертралин или рокону, прикрытие по необходимости атаракс или тералиджен, тогда уже через месяц будет первый хороший результат, а дальше-лучше.
Вальдоксан часто токсичен для печени, сдайте биохимию крови.