Низкий гемоглобин и ферритин

Помогите расшифровать анализ. Мне 38 лет. Вес 69кг. Рост 173 см. Беспокоят обильные месячные на 3 день цикла.

Нет
38 лет
12 Февраля ·Просмотров: 159·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижены гемоглобин, эритроцитарный индексы, феритин, что указывает на наличие анемии легкой степени, вероятно железо дефицитной. При железодефицитной анемии врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание кр он асным мясом (это тоже источник железа).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, лейкоциты тоже немного снижены. Не страшно?

Они снижены вероятнее из-за дефицита железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо! Не знала, что из за этого лейкоциты могут снижаться.

Пожалуйста! Часто у многих снижены

Дополнительно нужно сдать кровь на витамин в12, фолиевую кислоту и цинк

Принятый ответ

Здравствуйте ! В представленных анализах отмечается снижение гемоглобина, гематокрита , эритроцитарных индексов , а также Ферритина . В норме он должен быть не ниже 40. Такие изменения в анализах крови характерны для анемии легкой степени тяжести. В Вашей ситуации вероятнее всего причиной являются обильные менструации.
В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты двухвалентного железа :
-сорбифер дурулес 100 мг ( по 1 таблетке 2 раза в сутки ) либо
-Тотема по 1 ампуле в сутки предпочтительно натощак за 1 час до еды . В течение 2 -3 месяцев . С последующим контролем уровня ферритина и ОАК, если целевой уровень Ферритина не будет достигнут , прием обычно рекомендуют продолжать .
Также вам необходима консультация гинеколога. Обычно при обильных менструаций могут быть назначены оральные контрацептивы .
Также у вас незначительно понижены лейкоциты . Не переносили ОРВИ в последние 2-3 недели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Валерьевна, на прошлой неделе было восполеное горло и болело ухо без температуры. Это могло понизить лейкоциты?

Да , конечно . После вирусных инфекций лейкоциты довольно часто снижаются

Принятый ответ

Здравствуйте!

В представленных анализах наблюдается снижение уровней гемоглобина, гематокрита, эритроцитов и эритроцитарных индексов. В подобных ситуациях обычно говорят о железодефицитной анемии легкой степени.

Учитывая низкий уровень ферритина (согласно клиническим рекомендациям, норма начинается от 40 нг/мл), в таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа. Наиболее эффективными считаются препараты двухвалентного железа, такие как Сорбифер Дурулес, Тотема или Ферретаб. Обычно назначают Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день или Тотему по 1 ампуле 2 раза в день.

Для лучшего усвоения препараты железа рекомендуют запивать соками с высоким содержанием витамина С (яблочным, гранатовым, апельсиновым) или употреблять вместе с фруктами. При этом желательно ограничить прием чая, шоколада и молочных продуктов за 2 часа до и после приема лекарства.

Также важно выявить причину дефицита железа. В подобных ситуациях часто рассматривают такие факторы, как обильные менструации (требуется консультация гинеколога), вегетарианство, беременность, грудное вскармливание или скрытые кровопотери из ЖКТ.

Снижение уровня лейкоцитов часто бывает следствием недавно перенесенных инфекций. Поскольку анализ сдан без лейкоцитарной формулы, оценить соотношение клеток невозможно. Уточните, пожалуйста, не болели ли вы в течение одной или двух недель перед сдачей крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виолетта, на прошлой неделе болело горло и отдавал в ухо без температуры

причиной снижения уровня лейкоцитов может быть недавно перенесенная инфекция.

В подобных ситуациях важно оценивать ОАК с лейкоцитарной формулой. Без этого показателя анализ остается малоинформативным, так как не позволяет определить характер процесса вирусный он или бактериальный.
Для более точной диагностики рекомендуют сдавать ОАК с развернутой лейкоформулой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов, ферритина менее 30 нг/мл, как правило, характерно для железодефицитной анемии в организме, которая зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях в качестве лечения рекоменджут прием препаратов железа в пероральной форме - это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес. Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.

Также в плановом порядке рекомендуют оценивать уровень витамина в12, фолиевой кислоты, так как зачастую их дефицит приводит к снижению лейкоцитов.

Принятый ответ

По представленным анализам картина соответствует железодефицитной анемии. Гемоглобин 99 г/л при сниженных MCV и MCH, а также низкий ферритин 10 мкг/л обычно указывают на истощение запасов железа. У женщин вашего возраста одной из частых причин такой картины бывают обильные менструальные кровотечения, однако точную причину кровопотерь нужно подтвердить у гинеколога

Обильные месячные со временем могут снижать запасы железа: сначала падает ферритин, затем гемоглобин. Это может сопровождаться слабостью, быстрой утомляемостью, одышкой при нагрузке, тахикардией или ломкостью ногтей и волос. Рекомендую в ближайшее время обратиться к гинекологу, чтобы подтвердить, что кровотечения действительно обильные, и определить их причину. И совместно с врачом начать прием препаратов для восполнение железа.