В какой дозировке принимать статины

У меня обнаружили холестериновую бляшку в сонной артерии, которая перекрывает 65% просвета сосуда. Кардиолог назначила мне прием торвакарда в дозировке 80 мг. Мне теперь эту дозировку пожизненно принимать, или можно снизить до 40. Холестерин в норме.

Подагра
63 года

Здравствуйте, Сергей.
Торвакард 80 мг это максимально высокая дозировка, ее если и принимают то какое то короткое время до нормализации показателей и далее принимают 40 мг.
Для того чтобы оценить липидный профиль нужен уровень холестерина, ЛПНП, ЛяпВП, ТГ и мочевой кислоты. Так как у Вас подагра то Ваш метаболический синдром не простой, и оценивается для подбора терапии несколько факторов.

Здравствуйте, Сергей. Дозировка статина корректируется под контролем липидного профиля. Ориентируемся по показателю ЛПНП. В данной ситуации ЛПНП должен быть 1.4 ммоль/л и ниже (как минимум), чтобы затормозить рост атеросклеротической бляшки.
Берегите себя!