Ниша после кесарева сечения

Здравствуйте. У меня ОАГА. В анамнезе эндометриоз 2-3 степени, миома матки. В феврале 2020 г. были первые роды путём КС. Восстановительный период прошёл без особенностей. В январе 2023 года были вторые роды также путём операции КС. В августе того же года, после окончания грудного вскармливания, начались менструации. Гинекологом был назначен Жанин, который принимаю по настоящее время. С августа после окончания менструации беспокоят периодические мажущие кровянистые или сукровичные выделения в течение всего цикла. В январе 2024 года во время УЗИ ОМТ врачом была описана ниша в области послеоперационного рубца. Гинеколог рекомендует сделать КТ или МРТ с контрастом и настаивает на метропластике путём лапароскопии. Стоит ли проходить дальнейшее обследование и делать операцию? Беременность в ближайшее время не планируется.

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Исключены ли другие причины кровомазания (патология эндометрия/заболевания шейки матки/гормональные нарушения (ТТГ, пролактин))?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Александровна, да, исключены.

Принятый ответ

Тогда считается, что если кровомазания не ухудшают качество жизни, то метропластика не обязательна.

Здравствуйте
Если Вы беременность не планируете, до метропластику делать не нужно. Рубец вне ниши полноценный, толщина хорошая. Ниша почти всегда есть при наличии рубца, а тем более после 2х кс.

Ваши выделения связаны с эндометриозом, возможно Вам не подходит Жанин. Можно попробовать прием чистого Диеногеста - Визанна или Зафрилла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Эдуардовна, дополнительные обследования (КТ или МРТ) стоит проходить?

Только, если есть цель - подтвердить аденомиоз.
На мрт его хорошо видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Эдуардовна, если выделения связаны с эндометриозом, может вместо приёма КОК поставить ВМС?

Принятый ответ

Да. Хорошо подойдет Мирена в Вашем случае.

Здравствуйте

Только при планировании беременности в качестве дообследования можно сделать МРТ малого таза.
Если беременность не планируете в дообследовании вы не нуждаетесь.

Кровянистые выделения могут быть на фоне приёма КОК, может быть Жанин не сдерживает симптомы эндометриоза.
Если выделения скудные, не меняют качество жизни, можно оставаться на Жанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, операцию также не стоит делать? Возможно ли заменить приём Жанина на ВМС?

Принятый ответ

Да, можно.
Операцию не нужно делать