Консультация акушера /

Кровотечение, тонус и боли в животе и пояснице при беременности — вопрос №2265941

Добрый день
Сейчас у меня срок беременности 12 недель и 5 дней.
Начиная с 5 недели то тянет, то колет живот, простреливает какие-то кости промежности, задний проход.Периодически мучают запоры и вздутие.
На сроке 9 недель и 5 дней впервые увидела малое количество светло-коричневых выделений, только на бумажке. Сделала узи по скорой, по нему ничего не нашли, при осмотре шейки матки уже не кровило. Отпустили без назначений. Хорион по задней стенке, нижний край у внутреннего зева.
2 дня лежала, выделений не было. Спустя 2 дня (полные 10 недель) поехала в женскую консультацию, опять увидела коричневые сгустки. Гинеколог назначила 1 Утрожестан и 1 папаверин на ночь, магний б6 2х2, полный покой, лежать и вставать только в туалет до конца 1 триместра. Кровянистых выделений все 2 недели пока лежала не было.
Ровно в 12 недель лежать мне надоело. Поехали на дачу, купались 2 дня (где-то по километру проплыла оба дня, но я до беременности и по 3 км плавала несколько раз в неделю, и были перерывы, совсем было не тяжело). К вечеру второго дня опять яркие почти черные густые выделения, и на бумажке сгустками, и на белье. Вернулись с дачи, выделения так и не прекращались, вечером 2 дня постоянных выделений пошла на скрининг (12 недель и 3 дня). По узи опять не нашли никаких гематом, но был сильный тонус и совсем не просматривался нос малыша. Попросили поставить папаверин и на ночь, и утром, приходить утром ненапряженной. В это утро я видела розовые выделения, которые позже перешли в обильные коричнево-розовые. Тонус несмотря на 2 папаверина остался, нос худо бедно нашли, но маленький и измерить не смогли. Гематом опять не нашли, дежурный акушер -гинеколог посмотрел шейку и тоже ничего не увидел, откуда кровит - непонятно. Увеличил Утрожестан до утро-вечер, предложил попить транексам 250 мг 3р/д 3 дня и опять лежать. После второй таблетки выделения прекратились, но сильно болят живот и поясница даже в покое.
Весь 3 мес беременности температура 37.2-37.5 и давление 130 на 80, пульс за 90. Сейчас температура 37 ровно.
Подскажите, пожалуйста:
1) что это может быть? Какова вероятность, что это выкидыш?
2) нужно ли мне продолжать транексам до назначенных 3 дней?
3) правда ли надо все время лежать, как понять, что можно сходить на пикник/поплавать/погулять/в офис на сидячую работу?
4) чем грозит почти отсутствующая косточка носа? Может, организм пытается выкинуть плод из-за аномалии? Стоит сделать нипт? ТВП 1,3, КТО 64.5, БПР 23.8
5) Правильное ли у меня лечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Посткоитальный цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1.Это не выкидыш-плод живой в матке по данным УЗИ.Эт можетбыть из-за низкой плацентации-краевые отслойки,они на УЗИ почти всегда не видны.
2.Транексам можете допить.
3.Не нужно все время лежать однозначно.Просто низкая физическая нагрузка и исключить половую жизнь.
4.Кость носа у вас нашли,это самое главное.Ждите результаты скрининга.
5.Лечение оправдано,учитывая жалобы.
Клиент
Мария Анатольевна, а если это краевая отслойка, то чем это грозит?
Низкая физическая нагрузка - это как, например сколько тыс.шагов для понимания?

Акушер, Гинеколог
Ничем особым не грозит,у вас нет кровотечений,просто микроотслойки и выходят потом сгустки.Сколько тыс шагов я вам не скажу-для всех одна и та же нагрузка по -разному воспринимается.Однозначно,она должна быть у вас меньше чем до беременности.
Клиент
Мария Анатольевна, теперь начались розово-красные выделения, мажущие, немного. На фоне приема транексама. Надо скорую?
Акушер, Гинеколог
При мажущих розоватых скорая не нужна.Продолжацте терапию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Светлана.
1. Это не выкидыш.
2. Да, продолжите транексам.
3. Не правда. Лежать запрещено, так можно заработать риски тромботических осложнений, НО спортом действительно нельзя заниматься при кровотечениях.
4. Главное нос увидели. Главный критерий - результат скрининга на хромосомные аномалии.