Консультация гинеколога /

При приёме кок кровянистые выделения — вопрос №3153224

Здравствуйте. Мне 46 лет .10 месяцев принимаю новинет,все было хорошо даже в начале приёма,но в этот раз на 15 таблетке появились кровянистые выделения и уже второй день ,до этого была небольшая температура принимала парацетамол ,с чем это может быть связано? Может мне уже не подходят эти кок? Что делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма Кок могут быть кровянистые выделения, однократный эпизод не говорит о том что препарат не подходит, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день, если и на следующей упаковке выделения будут не вовремя то препарат действительно перестал подходить и его нужно поменять на другой
Клиент
Екатерина Александровна, а в период 7 дневного перерыва тоже могут быть кровянистые выделения или уже нет?
Гинеколог
Да тоже могут быть, Ничего страшного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга , здравствуйте.
Обычно в похожих ситуациях рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи и на осмотре все будет хорошо , а выделения повторятся , например , и в следующем цикле , то к сожалению, предположительно, препарат перестал вам подходить .
Так же , если выделения сейчас доставляют дискомфорт, то в похожих случаях рекомендуют принимать кровоостанавливающие, например таб транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, скажите пожалуйста, а в 7 дневный перерыв тоже толжны пойти кровянистые выделения или нет?
Акушер, Гинеколог
Если выделения сейчас достаточно обильные , то в 7 дневный перерыв может только , например «помазать». Но все индивидуально, тут уже в зависимости от того как успеет нарасти эндометрий ( внутренний слой матки ). Если выделений не будет , не пугайтесь пожалуйста, так как во время приема препарата и так истончается эндометрий, а если еще и дополнительные выделения, то может действительно не быть .
Но если эндометрий сейчас пышный , может и придти менструация . Не волнуйтесь🙏🏻 в любом случае не то и не то не считается патологией
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

На фоне приема кок иногда могут случаться ацикличные кровянистые выделения, не переживайте, однократный эпизод не говорит о каких-либо проблемах.
Можно продолжать прием дальше, как обычно, по схеме, скорее всего выделения купируются самостоятельно.
Если же подобные эпизоды будут возникать и дальше, тогда возможно будет необходимость пересмотреть препарат.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне приема КОК могут наблюдаться прорывные кровотечения. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется после окончания выделений провести узи малого таза для оценки эндометрия, нет ли например Полипа эндометрия. Осмотр шейки матки, если цитологию не брали, то взятие мазка на цитологию. При отсутствии отклонений понаблюдать, если будут повторяться такие эпизоды, то решить вопрос о смене КОК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, иногда на фоне приема кок могут быть ациклические выделения, тем более вы перенесли простуду, это очень влияет на женский организм.
В таком случае рекомендуется продолжить прием препарата по схеме. Если в теч след 2х циклов выделения будут продолжаться, тогда стоит сменить препарат.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Иногда бывает так, что препарат перестает подходить. В этом случае выбирают новый препарат, непохожий на предыдущий.
Появление межменструальных выделений может указывать на это. Можно обратить внимание на то, как будут обслоять дела в следующем месяце, и, если выделения повторятся, заменить препарат. Например, на Линдинет 20.
А температура ни при чем, это было просто совпадение.