Диарея началась сильно на второй день, первый день был дикомфорт и температура, и сейчас
Вечером после поедания устриц с виски колой в ресторане, после выхода из ресторана сразу озноб и дискомфорт в животе, выпил парацетамол, много воды чая, утром чуть лучше было, выпил акт-уголь, состояние более менее. День проспал, лежал. Наследущий день позавтракал творогом и поехал на учёбу, приехал в пообедал и состояние ухудшилось, сильная диарея, озноб, температура, тело ломит.
Принятый ответ
Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для нормализации работы кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней
Дарья Андреевна, спасибо
Здоровья Вам!
Дарья Андреевна, чем питаться, аппетита нет
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют частое дробное питание до 5-6 раз в день небольшими порциями. Пища должна быть протертой, измельченной, в виде пюре, суфле, каш. Температура еды- теплая (не горячая и не холодная). Исключается все, что заставляет поджелудочную железу активно работать: острое, кислое, соленое, жирное, жареное, копченое.
Обычно рекомендуют к употреблению:
1. Супы: на воде или овощном бульоне. Протертые, с крупами (овсянка, гречка, рис) и небольшим количеством картофеля, моркови, кабачка.
2. Каши: жидкие и протертые. Гречка, овсянка, рис, манная. Варить строго на воде или на воде с небольшим добавлением молока.
3. Овощи: только отварные и протертые в пюре. Картофель, морковь, кабачок, тыква, цветная капуста.
4. Мясо и птица: Только нежирные виды: куриная грудка без кожи, индейка, кролик, телятина.
5. Рыба: нежирная (треска, минтай, щука, судак). Только на пару или отварная, в виде суфле.
6. Яйца: белок в виде парового омлета (1-2 шт. в день). Желток лучше ограничить.
7. Молочные продукты: обезжиренные или с низкой жирностью. Свежий некислый творог, простокваша, кефир (1%), молоко - только для добавления в каши.
8. Хлеб: только пшеничный, вчерашний (подсушенный), сухари.
9. Напитки: некрепкий чай, отвар шиповника, минеральная вода без газа
Принятый ответ
Здравствуйте, Семен! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно симптомам заболевания можно предположить острую кишечную инфекцию, возможно, дебют вирусной инфекции по типу ротавируса. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Симптомы начались только у Вас или еще у кого-то , с кем Вы были в ресторане? Сколько раз стул? Какая сейчас температура? Боли в животе сейчас есть?
Марина Юрьевна, я был с Женой, у неё всё хорошо, стул вечером много раз 10 сходил, сейчас температура после парацетамола пропотел, уже не знобит
Марина Юрьевна, очень странное чувство, дискомфорт сильный, прям боли нет
Марина Юрьевна, жена попробовала только одну штучку, я восемь съел кажись и 100 грамм алкоголя
Доброе утро, Семен! В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии при неоформленном стуле начать прием препарата Энтерол по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды до 7-10 дней, Энтеросгеля по 1 ст\ложке 3 раза в день на фоне диареи. Если диарея более 5 раз день - добавить Регидрон по 1 пакетику на 1 литр воды и пить мелкими глотками во избежание потри электролитов. Обильное питье, при температуре выше 38,5 - жаропонижающие (Парацетамол). Если возобновиться диареи, газообразование, боль в животе - рассмотреть прием Нифуроксазида (кишечный антисептик) 400мг 2 раза в день после еды 7 дней с последующим приемом пробиотика - Баксет- форте по 1 капс 2 раза в день 30 дней. При ухудшении самочувствия - вызов врача на дом для очного осмотра.
Марина Юрьевна, Спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется уточнить состояние кишечника, информативно выполненять:
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
Для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, смекта 3ираза в день, по результатам обследования решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника. Для уменьшения боли возможно использование метеоспазмил или мебеверин 3раза в день.
Принятый ответ
Семён, здравствуйте.
По описанию можно предположить пищевую токсикоинфекцию/кишечную инфекцию.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 2х литров воды в сутки.
В рационе временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
4. При повышении температуры - Ибупрофен/Парацетамол ситуационно.
При длительном сохранении ухудшения самочувствия и повышении температуры более 38 - обсудить возможность приема кишечных антисептиков Энтерофурил или Альфа-Нормикс.
Спасибо, проходит, стало лучше