Консультация уролога /

Ребенок 1 год беспокоится перед мочеиспусканием по ночам — вопрос №2242779

Добрый день! Ребенок (мальчик) 1 год 2 мес., всегда ночью начинает крутиться, плакать, поджимать ножки, пока не пописает (обычно расслабляется и писает, когда сосет грудь, соску не берет). Это очень портит весь ночной сон, т.к. из-за того, что только с грудью успокаивается, в дальнейшем опять наполняется мочевой пузырь и все повторяется по кругу. Днём чаще всего писает без проблем, бегает без памперса периодически, поэтому подмечаю, что беспокойства нет. Только в редких случаях, если накопил полный мочевой пузырь, может покапризничать перед этим. Такая ситуация была постоянно. Хирург смотрел в 1мес и в 1год - головка не показывается вообще, есть как бы щель, но т.к. струя нормальная (не слабая, не капли, крайняя плоть не надувается), проблем не увидел, сказал, что это вариант возрастной нормы (точно ли?). По узи почек и мочевого пузыря - без особенностей, анализ мочи чистый. Когда писает днём - несколько раз струя прерывается. Скажите, пожалуйста, стоит ли копать глубже и в каком направлении, или же это может быть просто особенностью (чувствительностью) ребёнка?

Возраст: 31

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По описанию вероятно сейчас имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. А беспокойство ребёнку доставляет смегма, которая скапливается под крайней плотью. Сейчас рекомендую местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти.
И нужно посетить детского уролога для очного осмотра.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.ОАМ сдавали?Тут основная причина в данном возрасте те может быть инфекция мочевыводящих путей или баланопостит.Нет ли покраснения,ссадин в области головки,крайней плоти?