Плачет ребенок при укачивании
Ребенку 4 месяца. Уже месяц как ребенок спит днем по 20-30-40 минут. Только на улице может поспать больше от часу до двух. И то не всегда. Засыпает только на руках с укачиваниями и всё время плачет,кричит сильно,только потом засыпает,что днем,что ночью. Спать сам хочет. Ночью спит 10 часов. Днем общее количество снов в часах 3.5 часа еле -еле . У невролога были все в норме,только тонус был. Сделали массаж 10 дней. Немного стало легче ,но все равно тонус в руках сохраняется,особенно когда плачет,нервничает. УЗИ в месяц делали. Все в норме,только небольшая киста. Сказали в пол года придти и провериться вновь. Что делать,как помочь ребенку уснуть и уснуть без плача ? А также продлить дневные сны. Уже очень устали,не хватает сил. Колики прошли,зубов еще ,вроде нет. Слюни есть но немного,руки во рту. Во время бодрствования ребенок активный,веселый/ не капризничает. Зубки не подозреваю.
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанной ситуацией.
Нервная система у малышей незрелая, легко возбудимая, фазы сна ещё не установились.
В таких случаях рекомендуется соблюдение режима дня, частые прогулки на свежем воздухе ( минимум 3часа в день), частое выкладывание на живот на твердую поверхность, перед сном проветривайте спальню.
Также возможно создание ассоциации на сон: вечернее кормление- банные процедуры- чтение книжки малышу, пение песен- сон.
Из медикаментозного лечения обычно начинают с Дормикинда, препарат показан при нарушениях сна и разрешен к применению с рождения.
Карина Константиновна, все что вы сказали -делаю. По поводу лекарства-он эффективен,безопасен ? Просто где-то читала , что у него нет доказательной базы
Нет ни одного препарата для детей младшего возраста для улучшения сна с высокой доказательной базой.
Но, согласно клиническим рекомендациям, его прием допустим. Часто родители отмечают положительный эффект. Он разрешен у детей с рождения, безопасен, потому что имеет натуральный травяной состав.
Но даже при его применении необходимо соблюдение режима ( то, что вы проводите правильно, продолжайте, это важный момент).
Карина Константиновна, спасибо большое
И также хотела бы уточнить. В детских магазинах продаются чаи разные. Их можно употреблять просто ?
Ребенку чай в 4 месяца все- таки не рекомендуется
Карина Константиновна, спасибо. А как правильно принимать Дормикинд ?
Принятый ответ
Согласно инструкции рекомендуется принимать по 1 таблетки *4 раза в день. Таблетку необходимо растолочь и растворить в небольшом количестве воды.
Можно начать с 1 таб * 2 раза в день, при отсутствии эффекта увеличить дозировку
Карина Константиновна, спасибо
Здравствуйте! Вероятно, это проявление первого регресса сна или же есть не соблюдение времени бодрствания , что ведет к перевозбужению нервной системы.
Сны по 10-20-40 минут - абсолютная норма для малыша , так продлиться примерно до 8-9 мес. Чем меньше будет снов у малыша и больше время бодрствования со временем и возрастом, тем дольше будут сны.
Сейчас сколько у вас снов и какое ВБ?
Алина Николаевна, количество снов 3-4. ВБ 1.30-1.40,примерно. Из которых 1 сон двухчасовой на улице
ВБ у вас хорошее. Очень важно, чтобы длинные сон не был перед ночным сном , перед ночным сном ВБ можно тянуть до 2 ч уже.
Но, с большей вероятностью, это регресс и пройдет он сам в течении 2 мес максимум
Алина Николаевна, нет,длинный сон бывает с период с 10 утра до 12 часов дня,примерно. Иногда малыш утомляется раньше чем полтора часа ,мне кажется
Такое может Быть. Тк ВБ - условное понятие , у кого-то оно может чуть длиннее Быть, а кого-то короче.
Если перестаете качать- тоже плачет малыш?
Алина Николаевна, да
Пробовали тогда чуть раньше укладывать , чем пройдет 1.30-1.40
Здравствуйте, важно на очном осмотре исключить что ребенка что то беспокоит. Прибавки хорошие? По описанию нельзя исключить регресс сна. Такое поведение может быть в норме в этом возрасте, старайтесь ловить мостик на сон, выдерживать одинаковое бодрствование(тут все индивидуально) делить его на активное и пассивное, помогайте малышу продлить фазы сна (тут все индивидуально, важно понимать что помогает ребенку расслабится), сейчас можно попробовать магниевые ванны. Со временем малыш научится самостоятельно расслабляться, склеивать фазы сна и вам станет легче. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с
Эдас 306.
Юлия Юрьевна, на очном осмотре ничего кроме тонуса не заметили. Выше также советовали препарат Дормикинд. Вы как считаете он лучше или тот ,про который Вы упомянули ?
Юлия Юрьевна, прибавки хорошие.
Принятый ответ
Извините за опечатку, хотела указать дормикинд но телефон исправил, эдас 306 разрешен только после года, дормикинд хороший препарат, но таким малышам препараты подбирают на очном осмотре.
Юлия Юрьевна, поняла Вас,спасибо
Здравствуйте.
По описанию есть признаки регресса сна, повышенной эмоциональной возбудимости. В подобных случаях, рекомендуется прием дормикинда по 1 т 4 р в день в течение месяца. Препарат безопасный, с натуральным составом.
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Растите здоровыми!
Ирина Анатольевна, подскажите, пожалуйста. То что ребенок после того как я его уложила просыпается еще несколько раз с разницей в 5-10-20 минут и приходится его заново укачивать тоже связано с перевозбуждением нервной системы или с чем-то еще ? Допустим,уложила ребенка в кровать в 19:30. Просыпался несколько раз. В конечном итоге спит без пробуждения с 21:00,примерно,до первого кормления,которое может быть в 2 ночи либо в 4 утра.
Принятый ответ
Да,это говорит о перевозбуждении нервной системы. В этом возрасте-это не редкость.
Ирина Анатольевна, спасибо Вам