Консультация гематолога /

Может быть лейкоз? — вопрос №2242942

Добрый день! Сдали анализы крови сыну. Низкие очень лифоуиты, тромбоциты по нижней границе. Месяц назад болел вирусом, появлялись на попе и подмышками петехии, сейчас иногда точенчные появляются на попе. Вчера опять заболел, кашлять начал, сопли зеленые. На что обратить внимание при лейкозе? Как я могу прикрепить результаты анализа.

Возраст: 33

Кардиолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Анализ крови с незначительными отклонениями связанными с простудой
Картина крови не характерна для лейкоза, все в порядке
Уровень тромбоцитов в норме от 150-450, ваш уровень полностью укладывается в норму
Уровень лимфоцитов в процентах не так важен, главное смотрим на лейкоциты в абсолютных числах- они в норме
Поводов для беспокойства нет
Будьте здоровы!
Клиент
Вероника Эдуардовна, доброе утро! Лифоциты очень низкие (1,5) в абсолютных значениях. Я волнуюсь очень. С учетом того что были петехии, и иногда они появляются. Это не картина лейкоза? Заболел сын вчера. 5 лет ребенку

Кардиолог, Терапевт
Мария, это проявление вирусной инфекции, нужно пересдать анализ в динамике на фоне полного здоровья
Терапевт
Здравствуйте.
Лейкоциты в норме, при подозрении на онкогематологию они , как правило, выше 15 как минимум.
Насчет лимфоцитов, при подозрении на онкогематологию, как правило, они выше как минимум 5 в абсолютном значении.
Таким образом, подозрения на онкологию нет.

Лейкоциты в норме, моноциты повышены в % значении- это признак перенесенной вирусной инфекции.
Нейтрофилы в % в норме, рядом норма указана не совсем верная, в возрасте от 5 лет уже норму для взрослых можно использовать, после 4-5 лет лейкоформула детей становится как у взрослых, от 47 до 72%.

Лимфоциты абсолютное число от 1,5 тыс/мкл норма, даже если на границе нормы или чуть снижен- это говорит о контакте с вирусом.
Лечение вирусных инфекций только симптоматическое.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. Тромбоциты не снижены.
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день! Извините, уточняющий вопрос про лимфоциты. Там другие норма абсолютного значения, стоит от 6. У ребенка 1.5. Я поэтому и заволновалась. Спасибо вам за ответ, очень развернутый❤️
Терапевт
Нет, норма лимфоцитов в абсолютном значении от 1,5.

Пожалуйста, крепкого здоровья, рада успокоить?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенному анализу данных за лейкоз и другую опухоль крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Клетки обычного ряда, не опухолевые. Небольшой хвостик в виде активности моноцитов может говорить о перенесенной инфекции.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Подскажите пожалуйста. Сын вчера опять заболел. Болеет примерно 1 раз в месяц. Это нормально? И я Не очень понимаю почему в анализе стоит норма абсолютных значений лимфоцитов от 6, единицы измерения другие. Врачи пишут что норма от 1.5. У сына в анализе 1.5 аб лимфоциты. Да и лейкоциты не высокие. Я не врач конечно. Увидела и запаниковала, с учетом появления петехий.
Гематолог, Терапевт
Лимфоциты могут у детей колебаться по-разному в зависимости от ситуации( зубы, вирусные инфекции, вакцинация),патологичной формула не считается. Все очаги хронических инфекций пролечивать. По петехиям можно думать о слабости сосудистой стенки, а когда ребенок болеет, то она становится ещё более рыхлой за счёт циркуляции цитокинов, аллергенов,приема препаратов и тд