У ребенка 5 лет

Здравствуйте. У ребенка месяц назад восполнился на шее лимфоузел, по размерам он до 1 см, но врачу узи не понравилась структура, и он написал острый лимфаденит. Сдавали тогда анализ крови , прикладываю результат. После этого ребенок заболел , сопли кашель невысокая температура. Сопли лечили почти месяц. И вот через 10 дней после последних соплей, температура 38.5 чуть красное горло, на языке одна маленькая язвочка, но что больше всего меня напугало, у него опухли десна возле одного зуба снизу и двух сверху. Плюс у него на щеках венки видны. Начиталась про лейкоз. Подскажите похоже ли? И какие анализы завтра нам сдать чтоб наверняка исключить лейкоз.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
Пл результатам анализов данных за лейкоз нет. При лейкозе в оак описывают опузолевые клетки- бласты.
Гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Есть снижение цветового показателя, эритроцитарных индексов, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом после выздоровления, не ранее чем через 3 недели (для исключения скрытого дефицита железа).
Так как ферритин является белком воспаления и может повышаться на фоне инфекции.

Анна Павловна, здравствуйте. Вчера сдали кровь. Загружаю результат. Во рту к воспаленным деснам добавился стоматит. Посмотрите пожалуйста кровь

Добрый день
Биохимия, коагулограмма в норме. Ферритин в норме.
В оак эозинофилы в норме в абсолютном значении.
Увеличение нейтрофилов, снижение лимфоцитов в процентах характерно для инфекционно-воспалительных заболеваний.

Анна Павловна, а что значит в норме в абсолютном значении эозинофилы? Там же вроде превышение?

В процентах повышение. Но мы смотрим на абсолютное значение - 10*9/л. Норма эозинофилов 0,5.

Анна Павловна, во вчерашнем анализе вроде наоборот в абсолютном поввшение а в процентном норма ? Или я что то не так понимаю

Референс лаборатории указан неверно.
Норма Эозинофилов до 0,5 10*9/л. Норма и так, и так

Анна Павловна, поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы они не беспокоили ребенка (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.
По анализам данных за заболевание крови нет, не переживайте.
Есть признаки вирусной инфекции, и кровь немного аллергичная (повышены эозинофилы).
Скрытого железодефицита нет.
Высыпания в полости рта обрабатывайте винилином или персиковым маслом, в течении 2-3 дней они пройдут.
ОАК через 2 недели повторите в динамике.

Инна Сергеевна, спасибо. Он последнее время часто чихает. Может и правда алергия какая то появилась

Да, может быть и такое. В любом случае на эозинофилы потом обратите внимание.

Инна Сергеевна, это может быть что то опасное?

Нет, это как правило говорит либо об аллергии либо о паразитарной инвазии. При вирусных инфекциях реже, но тоже может быть поышение.

Инна Сергеевна, хорошо спасибо