Подозрения ртпх или инфекция?
добрый день. Муж уже неделю лежит в больнице и с ним чего уже только не произошло. Для начала с четверга на пятницу у него начались сильные боли в области желудка, боль была такая что отдавало везде. Кололи ношпу на пару часов, боли снова возвращались, затем вызывали снова скорую, кололи другой анальгин, хватило на пол ночи. В субботу уехал в больницу, лампочку глотал, желудок с язвой, по лапароскопии видимо эррозия. Боли продолжались, большого лечения не было. Затем боли стали резко стихать и тело все покрылось сыпью, инфекционист смотрел, ничего не понятно, краснухи нет, начали курс антибиотик цефтриаксон. Стала подниматься температура выше 39. Потом сбивали кеторолом , но он перестал действовать и прокапали дексаметазон. Узи брюшной полоси провели. Немного воспалена поджелудочная. Кстати когда болел живот кололи тромадол и он не помогал. Апптит есть. Пациент год назад перенес ткм. Год после поддерживающие химии ежемесячно и пункции. Месяц- два как отменили. В ремиссии. Было все хорошо. Иногда правда говорил что живот тянет будто надорвался, волосы продолжали выпадать, иногда после пункции так болела спина что неделю лежать мог. Болело. Что делать. Может ли ртпх так проявляться? И не запустили ли мы.
Здравствуйте! Не могли бы вы приложить анализы, которые сдавали недавно и перечислить препараты которые принимает супруг на постоянной основе?
Боли, температура начались на пустом месте или дома кто болел, кушали непривычную пищу/?
Анастасия Сергеевна, анализом на руках нет, врачи не дают. Знаю что тромбоциты всегда были ниже нормы и упали в этот день еще и нашли какие то следы распада. Сегодня ночью до 40.5 была температура. Сбивали дексаметазоном. Сейчас сильно падает давление. И низкая температура. А так врачи говорят по анализам здоров. Диеты стараемся придерживаться. Но врачи разрешили потихоньку расширять питание.
Анастасия Сергеевна, Препараты он закончил принимать пол года назад. Химию тоже закончил делать, так как год прошел.
При горле пил лизобакт, а так всегда спопшивали врачей что можно что нет.
Анастасия Сергеевна, сегодня уже Взяли кровь на стерильность и мочу на чувствительность, но это спустя неделю. Переживаю что затянули с диагнозом и лечением. Кололи тромадол от боли, не помогал, ношпу, омепрпзол. Сейчас начали цефтриаксон, когда пошла температура. Снимали кеторолом. Ночью сделали дексаметазон.
В первую очередь исключаем инфекцию и рецидив основного заболевания. Антибиотик до выяснения причин лихорадки скорее будет показан. Интоксикацию снимать симптоматически, дексаметазон может неплохо помочь как иммуносупрессор.
Ситуация сложная, нужно много данных о супруге знать. Скорее всего здесь нужно полностью довериться лечащим врачам и запросить телеконсультации со всеми результатами и выписками в федеральном центре.
Анастасия Сергеевна, Недавно делали пункцию, все было хорошо.
Да, запросили телемедицину. В понедельник его ждут в гематологии где ткм проводили. Просто столько времени потеряли. Не усугубить бы все.
Не переживайте, врачи делают все возможное и прикрывают лечением все возможные варианты.
Анастасия Сергеевна, Да, но все равно переживаем. Столько мы прошли в прошлом.
Принятый ответ
Очень вас понимаю. Мы никак не сможем сделать больше чем делают врачи, которые находятся рядом. Вы можете только обеспечить комфортный эмоциональный фон пациенту , уход, щадящий режим дня и питания.
Здравствуйте, Кристина.
Обычно РТПХ проявляется в первые месяцы после проведения трансплантации, может длительно сохраняться. Но если ее не было , то спустя год ее появление мало вероятно, но полностью исключить нельзя, особенно если в недавнем времени была отменена иммуносупрессивная терапия.
Учитывая лихорадку, скорее можно предполагать течение инфекции, более вероятно, вирусной этиологии, которая начала себя проявлять с абдоминального синдрома (т.е боли в животе). Вирусные инфекции могут сопровождаться появлением сыпи, например, такое может наблюдаться при корона вирусной инфекции, энтеровирусных инфекциях и др.
Екатерина Александровна, Терапию наверное пол года как отменили. Но у него стали выпадать волосы, иногда отдышка была.
Едим обычно то что по диете. Накануне ели шаурму но домашнюю. Соусов не едим.
Неделю назад был какой то вирус ребенок пару дней болел. Муж тоже подкашливал. Потом прошло. Через неделю стал болеть живот. И лекарства не помогали.
Екатерина Александровна, сегодня уже Взяли кровь на стерильность и мочу на чувствительность, но это спустя неделю. Переживаю что затянули с диагнозом и лечением. Кололи тромадол от боли, не помогал, ношпу, омепрпзол. Сейчас начали цефтриаксон, когда пошла температура. Снимали кеторолом. Ночью сделали дексаметазон.
Поэтому мысли были на ртпх. Когда пошла сильная сыпь.
Думаю, скорее это эпизод инфекции, тем более ребенок болел, мог заразиться от него и дать более развернутую картину, чем болел ребенок. Течение может быть похоже на новую коронавирусную инфекцию, но если брать мазки сейчас, ее уже не выявить.
Я так понимаю, что болевой синдром уже прошел в настоящее время? Сыпь сохраняется?
Для РТПХ более характерны были бы тошнота, рвота, нарушения стула, чем просто болевой синдром.
Если сыпь сохраняется, то лучше связаться с центром, где проводилась трансплантация, проконсультироваться с ними, что они думают по этому поводу
Екатерина Александровна, Мы с ними связались. Они готовы нас принять в понедельник.
Сыпь есть, стало сильнее сыпать после температуры высокой.
На начальном этапе была рвота, диареи не было. Сейчас болей нет. Есть слабость, температура.
Екатерина Александровна, я переживаю что мы тянем с таким острым состоянием уже неделю. И это боюсь может быть не в нашу пользу.
РТПХ течет не быстро, думаю, за 2 дня значимого ухудшения самочувствия быть не должно. К тому же необходимую симптоматическую терапию ваш супруг получает и находится под контролем врачей. Введение дексаметазона при РТПХ оправдано и может уменьшить проявления, легче снижать температуру. Для прикрытия от бактериальной инфекции назначена антибактериальная терапия.
Екатерина Александровна, спасибо. Всю терапию получает. Живот уже не болит, антибиотики получает. Дексаметазон назначен. Надеюсь у нас есть шансы на выздоровление.
Екатерина Александровна, Если бы рецидив, врачи бы наверное увидели по анализам?
Конечно, есть. К тому же некоторые улучшения самочувствия уже отмечаются, отсутствие боли - уже хорошо. Наберитесь терпения, думаю на следующей неделе в центре, куда вас берут, смогут окончательно разобраться с диагнозом и помочь в полном выздоровлении.
Екатерина Александровна, Да, нмиц гематологии в Москве сильный институт. Подарил нам жизнь. Сыпь не проходит только. А на фоне дексаметазона температуры нет пока. Повезли на кт лёгких.
Вы правы, в НМИЦ ГЕМАТОЛОГИИ собраны очень грамотные врачи, и очень хорошо, что они готовы вам дальше помочь!
Сыпь все таки доставляет меньший дискомфорт, чем болевой синдром.
Проведение КТ лёгких обосновано, т.к. лихорадка может быть вызвана воспалительным процессом в лёгких, но и при РТПХ может возникать поражение лёгких.
Екатерина Александровна, я так поняла ртпх может быть похожа на любое заболевание. И только квалифицированные врачи при осмотре пациента наверное это смогут определить.
Принятый ответ
Да, это очень сложный диагноз, не всегда очевиден. Устанавливается Не просто на осмотре, требуется ряд лабораторных, клинических изменений, иногда приходится прибегнуть проведению биопсии пораженных участков кожи или слизистой желудочно-кишечного тракта.