Консультация гематолога /

Помогите разобраться с анализами — вопрос №2242982

Добрый день. Подскажите, как улучшить анализы крови. Эндокринолог не принимает из за этих показателей . Может стоит пропить что то?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания( в том числе аутоиммунный тиреоидит ), проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( ОРВИ, вирусные гепатиты , ВИЧ и тд).
Поэтому обследования включают в себя анализы на все эти причины: витамины В 12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ, скрининг на антифосфолипидный синдром,антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, что мне сейчас делать? УЗИ щитовидки показал узел в правой доле, узи брюшной полости всё нормально. Отправляют к гематологу для выяснения причин с кровью

Гематолог, Терапевт
Для гематолога важны все вышеперечисленные обследования. Сейчас убедительных данных за патологию кроветворения нет, опухолевые клетки не описаны
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне стоит сдать кровь на дефицит витаминов?
Гематолог, Терапевт
Да, при таких изменениях( лейкопения и тромбоцитопения) сдаются ферритин, В9, В12
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо ?
Гематолог, Терапевт
Всех благ!