Расшифровка ОАК и коагулограммы
Добрый день. Сдала анализы крови (оак и свериываемость), так как на руках и ногах появляются синяки без причины. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Елена Вячеславовна, прикрепила
Никакие препараты регулярно не принимаете?
Елена Вячеславовна, принимала аскорутин в течение месяца
Доброе утро!
Учитывая показатели коагулограммы и симптоматику - у вас признаки гипокоагуляции (удлинения времени свертывания крови).
Рекомендую проверить функцию печени, а именно сдать выполнить УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, АСТ, АЛТ). С консультацией терапевта.
На какой день цикла сдавали? Во время менструации возможно также повышение показателей.
Наталия Игоревна, благодарю Вас! анализы сдавала за неделю до месячных.
Это может говорить о какой серьёзной патологии?
Там ещё тромбиновое время 12,70 (на скрине не вмдно). Это тоже выше нормы?
Принятый ответ
Увидела, спасибо.
У вас признаки гипокоагуляции согласно референсам вашей лаборатории. Тромбиновое время норма от 10 до 16 (у вас 12.7).
Знаете, я бы рекомендовала вам выполнить коагулограмму в хорошей независимой лаборатории (инвитро, хеликс). Если будут отклонения сохраняться в сторону повышения - гипокоагуляции, то обследовать функцию печени. Главное не сдавайте ее во время менструации.
Здравствуйте, ознакамливаюсь. Мно и протромбиновое время увеличены незначительно, но рекомендую пройти УЗИ брюшной полости , интересует именно печень.
Однако, если у вас есть повышенная склонность к появлению синяков без видимой причины, то два основных параметра, которые могут быть важными, это МНО (Международное нормализованное отношение) и протромбиновое время.МНО (Международное нормализованное отношение): Этот параметр используется для контроля свертываемости крови у пациентов, принимающих антикоагулянты (например, варфарин). Нормальный диапазон МНО обычно составляет от 0,8 до 1,2. Повышенное значение МНО может свидетельствовать о повышенном риске кровотечений.Протромбиновое время: Это время, за которое кровь свертывается. Обычно нормальное протромбиновое время составляет от 11 до 13 секунд. Повышенное протромбиновое время может указывать на наличие нарушений в системе свертывания крови.
Также рекомендую консультацию гематолога.
Алена Игоревна, благодарю Вас. Там ещё тромбиновое время 12,70 (на скрине не вмдно). Это тоже выше нормы?
Алена Игоревна, результаты анализа указывают на что-то серьёзное?
Да ТВ тоже выше нормы .
Принятый ответ
Необходимо проконсультироваться с гематологом.
Здравствуйте.
По представленным анализам нарушений в системе гемостаза - нет.
Появление гематом ("синяков") на конечностях вероятно связано с хрупкостью сосудистой стенки, для её укрепления рекомендую - аскорутин по 1 табл 3 раза в день после еды в течение 20 дней.
Сергей Николаевич, благодарю Вас. Я просто уже принимала месяц аскопутин, сегодня заканчиваю курс, а синяки все равно появляются(((
Пожалуйста!
В этом случае рекомендую консультацию сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, критических изменений нет. Если ПТВ будет в дальнейшем удлинено, то стоит сдать факторы свертывания 2,5,7, 10 , витамин К. В целом геморрагические осложнения не ожидаемы.