Расшифровка ОАК и коагулограммы

Добрый день. Сдала анализы крови (оак и свериываемость), так как на руках и ногах появляются синяки без причины. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты.

33 года

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Елена Вячеславовна, прикрепила

Никакие препараты регулярно не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Елена Вячеславовна, принимала аскорутин в течение месяца

Доброе утро!

Учитывая показатели коагулограммы и симптоматику - у вас признаки гипокоагуляции (удлинения времени свертывания крови).
Рекомендую проверить функцию печени, а именно сдать выполнить УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, АСТ, АЛТ). С консультацией терапевта.

На какой день цикла сдавали? Во время менструации возможно также повышение показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Наталия Игоревна, благодарю Вас! анализы сдавала за неделю до месячных.
Это может говорить о какой серьёзной патологии?

Там ещё тромбиновое время 12,70 (на скрине не вмдно). Это тоже выше нормы?

Принятый ответ

Увидела, спасибо.

У вас признаки гипокоагуляции согласно референсам вашей лаборатории. Тромбиновое время норма от 10 до 16 (у вас 12.7).

Знаете, я бы рекомендовала вам выполнить коагулограмму в хорошей независимой лаборатории (инвитро, хеликс). Если будут отклонения сохраняться в сторону повышения - гипокоагуляции, то обследовать функцию печени. Главное не сдавайте ее во время менструации.

Здравствуйте, ознакамливаюсь. Мно и протромбиновое время увеличены незначительно, но рекомендую пройти УЗИ брюшной полости , интересует именно печень.
Однако, если у вас есть повышенная склонность к появлению синяков без видимой причины, то два основных параметра, которые могут быть важными, это МНО (Международное нормализованное отношение) и протромбиновое время.МНО (Международное нормализованное отношение): Этот параметр используется для контроля свертываемости крови у пациентов, принимающих антикоагулянты (например, варфарин). Нормальный диапазон МНО обычно составляет от 0,8 до 1,2. Повышенное значение МНО может свидетельствовать о повышенном риске кровотечений.Протромбиновое время: Это время, за которое кровь свертывается. Обычно нормальное протромбиновое время составляет от 11 до 13 секунд. Повышенное протромбиновое время может указывать на наличие нарушений в системе свертывания крови.
Также рекомендую консультацию гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Алена Игоревна, благодарю Вас. Там ещё тромбиновое время 12,70 (на скрине не вмдно). Это тоже выше нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Алена Игоревна, результаты анализа указывают на что-то серьёзное?

Да ТВ тоже выше нормы .

Принятый ответ

Необходимо проконсультироваться с гематологом.

Здравствуйте.
По представленным анализам нарушений в системе гемостаза - нет.
Появление гематом ("синяков") на конечностях вероятно связано с хрупкостью сосудистой стенки, для её укрепления рекомендую - аскорутин по 1 табл 3 раза в день после еды в течение 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю Вас. Я просто уже принимала месяц аскопутин, сегодня заканчиваю курс, а синяки все равно появляются(((

Пожалуйста!
В этом случае рекомендую консультацию сосудистого хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, критических изменений нет. Если ПТВ будет в дальнейшем удлинено, то стоит сдать факторы свертывания 2,5,7, 10 , витамин К. В целом геморрагические осложнения не ожидаемы.