Консультация хирурга /

Отек после укуса насекомого — вопрос №2243827

Здравствуйте!
На 3 сутки после укуса насекомого (предположительно мошки) опухла нога, кожа при этом розового цвета, как при восполении

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, это выраженная аллергическая реакция на укус насекомого.
Сейчас можно обрабатывать место укуса хлоргексидином или мирамистином затем мазь Акридерм Гента 2 раза в день 7 - 10 дней.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день до 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях, таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день для улучшения микроциркуляции.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении, чтобы меньше отекала.
Все нормализуется.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Да, у Вас аллергическая реакция после укуса насекомого. Вам желательно держать ногу в горизонтальном положении для уменьшения отека. Местно применять Адвантан крем 2 раз в день-3 дня. Внутрь Лоратадин 1 т 1 раз в день 3-4 дня, Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3 дня. Место укуса обрабатываете мирамистином 2-3 раза в день ,3-4 дня. На фоне этого противовоспалительного и противоаллергического лечения явления воспаления купируются. Выздоравливайте!