Консультация ревматолога /

Воспаления — вопрос №2243848

Здравствуйте, год назад заметила такую картину, на подошвах стоп образуются уплотнения, как будто камень изнутри, вокруг покраснения, зудит, через дня 3 проходит, появляется в разных местах, на пятке, на подушечках пальцев, с торца стопы. И уже как год прошёл, очень мешает нормально ходить. Бывало зимой не было месяца 2,то через неделю, сейчас обострения постоянные, то есть только 2 дня без них, воспаляются то одна, то вторая, то обе. Мочевая 325,кровь в норме, соэ немного повышен, пробы тоже в норме. Артроз голеностопных 1-2 стадия и остеоартроза стоп. Врач ставит подагру. Лечение только аллопуринол, легче ни чуть

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото данных образований.
По плотности как кость или мягче?
При смещении подвижны?
При нажатии болезненны?
Исчезают бесследно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, на данный момент их нет, поэтому фото не получится, есть старые, фото сверху как опухло. Они достаточно твёрдые, не подвижные. Боль только при ходьбе,когда упор на это место, в покое ничего не болит . Ощущение, как будто камень в обувь попал. Если они у пальцев, пальцы опухают. Исчезают бесследно. И ещё, сверху на спопах и на пятках стали появляться странные пятна, зудят, но аллергии нет и не было, на аллергию сдавала. Фото в конце

Ревматолог, Терапевт
Я правильно понимаю, что бывает болезненные уплотнение, и от него вокруг возникает припухлость? В этот момент болит и образование и окружающие суставы?
Исчезает без следа? Синяк сначала не образуется перед тем как исчезнуть?
Клиент
Виктория Владимировна, да, точно так, синяков нет
Ревматолог, Терапевт
В данном случае нужно разбираться в момент наличия высыпаний.
Сдавать общий анализ крови, СОЭ, СРБ. Выполнять УЗИ данных образований, УЗи мелких суставов, которые вовлекаются в процесс.
Нужно исключать узловатую эритему.
В данном случае речь не идет о подагре. Аллопуринол не показан. Подагра имеет совсем другую клиническую картину.
Скажите, анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис сдавали?
Клиент
Виктория Владимировна, анализы я прикрепила, ВИЧ гипатит... Эти не сдавала
Ревматолог, Терапевт
Вы анализы сдавали в момент наличия образований?
Клиент
Виктория Владимировна, именно эти нет, в клинике сдавала во время воспаления, там практически те же результаты
Ревматолог, Терапевт
УЗИ не выполняли?
Клиент
Виктория Владимировна, узи нет
Ревматолог, Терапевт
У Вас нет диареи, примеси крови в стуле?
Нижняя часть спины в покое или ночью не болит?
Клиент
Виктория Владимировна, диарея переодически бывает, крови нет. И спина бывает болит в районе поясницы
Ревматолог, Терапевт
Боль в спине как часто бывает?
Боль беспокоит в покое или при нагрузке? Ночью спина не болит?
Клиент
Виктория Владимировна, был период недавно, что просыпалась от боли в спине, около месяца, сейчас вроде нормально. Сильно не беспокоит при нагрузках
Клиент
Виктория Владимировна, ещё забыла написать, в местах где были уплотнения, облазиет кожа, сбоку стоп и на пятках
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Сейчас план такой: сдать анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис. Выполнить УЗИ мелких суставов стоп.
А также выполнить УЗИ узлов именно в момент их появления. Нужно понять, за счет каких процессов идет образование узлов. Кроме как в острую стадию, в другой момент это сделать нельзя.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое, буду иследоваться
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Прикрепите фото стоп с разных ракурсов.
То есть у вас нет боли в суставах, а есть уплотнения на подошве? На тыле стопы?
Болезненные при ходьбе и при надавливании? Есть в покое боли?
Симметрично на обоих стопах?
Кроме этого не было температуры, похудания, других высыпаний? Есть патология печени, кожные заболевания?
Приложите так же результаты сданных анализов.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, фото не получится, на данный момент их нет, есть старые фото сверху как опухло, боли в суставах нет, да, они образуются на тыле стопы, на подушечках пальцев(при этом пальцы опухают) и на пятках, при надавливании не скажу что болит, бульше зудит изнутри, но они плотные и не подвижные, как будто камень в обувь попал. Симметричны на обеих стопах, но не одновременно. В покое они не беспокоят. Я родила в 2023 и естественно постепенно вес приходил в норму, а началось это через пол года после родов. Есть редкие высыпания, дерматолог сказал псориаз. Печень в порядке. В последнее время стали ещё дополнительно появляться пятна, сверху стопы и на пятке, зудят, если натереть обувью, становятся больше, но аллергии нет. Фото в конце
Ревматолог, Терапевт
А не связаны ли эпизоды высыпания с инфекциями горла, носа, орви, эпизодами жидкого стула?
Как быстро разрешаются высыпания и что вам помогает ускорить процесс обычно? Как часто у вас такие эпизоды были?

В данный момент данных за подагру нет.
Ещё вопрос по поводу псориаза. У вас он где локализуется? Ставят ли вам псориаз ногтей? Есть изменения подошв и ногтей по вашему мнению за последнее время?

Клинически похоже на узловатую эритему, но как правило она всё же болезненная, и разрешается по типу синяка. У вас было такое? Кожа слезает и потом просто исчезает уплотнение?

Клиент
Вера Владимировна, связать я не могу ни с чем, диарея есть переодически от определённого питания, иммунитет слабый достаточно. Псориаз тоже год, начинался с ног и лез наверх, на данный момент на спине бляшка с монетку, на голени и на бедре. Изменений слава богу нет. Синяков тоже нет, кожа после них слазиет, сбоку стопы и на пятках. Уплотнения проходят сами по себе через 2-3дня,когда совсем больно ходить, пью противосполительные и могу намазать диклофенаком. А то что сверху стопы, я мажу их каламином и они так же проходят за дня 2
Ревматолог, Терапевт
С учётом очень похожей картины на УЭ я бы провела следующее дообследование:
- кровь на АНФ, протеинограмма, Ат к иерсиниям IgG,кал на дизбактериоз и на токсин клостридий (А, В)
- мрт стопы (можно одной) для понимания есть ли у вас какие либо локальные изменения в суставах стоп.
- осмотр дерматолога на момент изменений на стопе
- с результатами обследования (анализы, мрт) осмотр ревматолога
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое