Консультация терапевта /

Холестерин, подагра — вопрос №2327886

Здравствуйте, мужчина 37 л. Подагра. Сейчас пьет азурикс 80. Мочевая кислота на нем стала в норме. В апреле бвл повышен холестерин 5,42, триглицериды 3,89, лпвп 1,09 был, лпнп 2,56, не лпвп 4,33. пил омегу 2 месяца вместе с азуриксом и урсосан по поводу взвеси в желчном. Сейчас сдал контроль анализов, холестерин общий в норме, но триглицериды все равно высокие. Начальные признаки атеросклероза по узи год назад ставили, весной свежее узи сосудов сделал, кардиолог сказал пока статины не нужны. Подскажите, что делать дальше с холестерином и вообще? Пить ли дальше омегу или нужен супрозафен? Все анализы свежие прикладываю и узи старое и новое.

Возраст: 37

Хронические болезни: Подагра, нейродермит, варикоз

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть повышение ЛПВП( хорошего холестерина ) и Триглицеридов.

Повышение уровня триглицеридов в крови может быть вызвано различными причинами, такими как неправильное питание (особенно с избытком простых углеводов и жиров), ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, сахарный диабет, гипотиреоз, нарушения работы почек или печени, а также генетические факторы.

Сейчас рекомендую начать придерживается средиземноморской диеты + Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Так как по узи описывают атеросклероз и это мужчина , рекомендую принимать статины Розувастатин 10 мг один раз в сутки утром на 1 месяц.
Через месяц пересдать анализы , чтобы оценить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, а просупрозафен что можете сказать? Кардиолог советовал его пропить курс для понижения триглицеридов, если омега не поможет. Омегу пил 2 мес

Клиент
Александр Юрьевич, подскажите еще какую омегу лучше купить? Омакор? Солгар? Или еще что-то.
Терапевт
Лучше принимать Омега 3 от Solgar , отзывы пациентов положительные.
Клиент
Александр Юрьевич, забыла сказать, еще пил курс урсосана 1,5-2 месяца из-за взвеси в желчном по узи,назначил терапевт. Подразумевалось что налаженная работа желчного поможет снизить триглицериды тоже. Видимо не сильно повлиял урсосан на триглицериды и холестерин? Нужен опять контроль узи или недостаточный пока был курс и продлжать урсосан?
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите еще пожалуйста, если знаете - а если азурикс хорошо снижает мочевую кислоту (273 при достаточном 360) на минимальной дозировке 80 - полтаблетки нельзя пить?
Терапевт
Здравствуйте, по биохимическому анализу крови - повышен холестерин и триглицериды.

Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
Приём Омега 1000 мг в сутки 1 мес. Далее контроль холестерина.
Если есть лишний вес - сбросить.
Добавить физ.нагрузки и плавание.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, а просупрозафен что можете сказать? Кардиолог советовал его пропить курс для понижения триглицеридов, если омега не поможет
Клиент
Александра Игоревна, просто омегу же пил 2 месяца вот
Терапевт
Препарат хороший. Но туда входят статины.
Можно ещё месяц пропить ОМЕГУ,соблюдать диету,бросать курить и еще раз контроль холестерина.
Клиент
Александра Игоревна, подскажите какую омегу лучше купить? Омакор? Солгар? Или еще что-то.
Терапевт
Из практики - лучше омакор.
Клиент
Александра Игоревна, забыла сказать, еще пил курс урсосана 1,5-2 месяца из-за взвеси в желчном по узи,назначил терапевт. Подразумевалось что налаженная работа желчного поможет снизить триглицериды тоже. Видимо не сильно повлиял урсосан на триглицериды и холестерин? Нужен опять контроль узи или недостаточный пока был курс и продлжать урсосан?
Терапевт
Пропить до 3х мес, потом только контроль узи
Клиент
Александра Игоревна, подскажите еще пожалуйста, если знаете - а если азурикс хорошо снижает мочевую кислоту (273 при достаточном 360) на минимальной дозировке 80 - полтаблетки нельзя пить?
Терапевт
Здравствуйте, лучше пить полную таблетку, чтобы держался на уровне показатель .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, лишний вес у вас есть?
смотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, вес мужчины 95. Курит. Пытается понемногу уменьшать кол-во сигарет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а рост?
в сосудах шеи - уплотнение прям выраженное, утолщение ким выраженное. ежегодно обязательно уздг сосудов шеи делайте.

Омега 3 - постоянно, ежедневно, обязательно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
повышены суммарно плохие фракции - все, что не-ЛПВП, а ЛПНП в норме. Значит повышена фракция - ЛПОНП -это самая плохая фракция холестерина.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Рост?
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца. В т.ч. ТАГ, ЛПОНП, ЛПНП и ЛПВП.
ЛПВП - это хороший холестерин, он снижен
Клиент
Надежда Яковлевна, 176 см рост
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
надо похудеть.
Клиент
Надежда Яковлевна, а просупрозафен что можете сказать? Кардиолог советовал его пропить курс для понижения триглицеридов, если омега не поможет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так это статин+фенофибрат. Тогда уж трайкор пропить - это только фенофибрат, для снижения ТАГ
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла. Врач вроде был против статинов, странно.
Клиент
Надежда Яковлевна, я не знала, что там статины. То есть пока в его ситуации можно еще на омеге посидеть и диете и оценить еще липидограмму через пару мес?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, пока пробовать диету, омегу. Пока бляшек нет - нужно пробовать модификацию образа жизни, питания.
Клиент
Надежда Яковлевна, а какую омегу посоветовать можете?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у солгара неплохая омега 3 - 950 мг там. У NFO есть хорошие формы омеги. Идеал - омакор вообще, цена кусачая)
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Яковлевна, омега солгар 950 - это одной в сутки достаточно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, в 1 капсуле там 950 мг
Клиент
Надежда Яковлевна, забыла сказать, еще пил курс урсосана 1,5-2 месяца из-за взвеси в желчном по узи,назначил терапевт. Подразумевалось что налаженная работа желчного поможет снизить триглицериды тоже. Видимо не сильно повлиял урсосан на триглицериды и холестерин? Нужен опять контроль узи или недостаточный пока был курс и продлжать урсосан?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
особо желчегонными холестерин не снизить. Контроль узи нужен, и урсосан пить до тех пор - пока взвесь не пропадет
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов показаний к приему статинов нет. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3. Контроль липидограммы и УЗИ брахеоцефальных артерий раз в 6 месяцев. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а просупрозафен что можете сказать? Кардиолог советовал его пропить курс для понижения триглицеридов, если омега не поможет
Нарколог, Терапевт
Препарат хороший, обладает достаточным эффектом
Клиент
Елена Вячеславовна, я не знала, что там статины. То есть пока в его ситуации можно еще на омеге посидеть и диете и оценить еще липидограмму через пару мес?
Нарколог, Терапевт
Да, пока я думаю омеги должно быть достаточно.
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите какую омегу лучше купить? Омакор? Солгар? Или еще что-то.
Нарколог, Терапевт
Омакор отлично подойдет
Клиент
Елена Вячеславовна, забыла сказать, еще пил курс урсосана 1,5-2 месяца из-за взвеси в желчном по узи,назначил терапевт. Подразумевалось что налаженная работа желчного поможет снизить триглицериды тоже. Видимо не сильно повлиял урсосан на триглицериды и холестерин? Нужен опять контроль узи или недостаточный пока был курс и продлжать урсосан?
Нарколог, Терапевт
Лучше провести контроль УЗИ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,повышение Триглицеридов,повышение хсЛПНП, снижение уровня ЛПВП повышает риск прогрессирования атеросклероза,поэтому ,чтобы снизить показатели и риски,рекомендую:
-бросит курить,
-физическая активность не менее 40 минут в день,
-снижение массы тела;
-Омакор 1,0 г в сутки длительно;
-питание с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей ,сладких напитков и красного мяса,использование жиров растительных масел.
-повтор липидограммы через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а просупрозафен что можете сказать? Кардиолог советовал его пропить курс для понижения триглицеридов, если омега не поможет
Терапевт, Пульмонолог
Препарат содержит 1 вещества-Розувастатин и фенофибрат. Учитывая данные липидограммы Вы можете пропить Фенофибрат(Трайкор) 1 табл 1 раз в день во время еды(он снижает и триглицериды и ХсЛПНП
Клиент
Ольга, я не знала, что там статины. То есть пока в его ситуации можно еще на омеге посидеть и диете и оценить еще липидограмму через пару мес?
Терапевт, Пульмонолог
Да,пока статины не нужны
Клиент
Ольга, забыла сказать, еще пил курс урсосана 1,5-2 месяца из-за взвеси в желчном по узи,назначил терапевт. Подразумевалось что налаженная работа желчного поможет снизить триглицериды тоже. Видимо не сильно повлиял урсосан на триглицериды и холестерин? Нужен опять контроль узи или недостаточный пока был курс и продлжать урсосан?
Терапевт, Пульмонолог
Обычно курс урсосана назначают на 3 месяца,а далее узи контроль проводят.чтобы отследить динамику
Клиент
Ольга, подскажите еще пожалуйста, если знаете - а если азурикс хорошо снижает мочевую кислоту (273 при достаточном 360) на минимальной дозировке 80 - полтаблетки нельзя пить?
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,лучше пить полную дозировку