Здравствуйте! Просмотрела анализы. Уровень мочевой кислоты у вас в пределах нормы, риска подагры нет.
-Гликированный гемоглобин и уровень глюкозы в крови у вас высокие, но это не значит, что у вас точно Сахарный диабет, но это может говорить о преддиабете. Необходима очная консультация эндокринолога и посмотреть анализы в динамике.
- Уровень холестерина немного повышен. Это можно скорректировать соблюдением диеты:
1.Отдайте предпочтение тем сортам мяса, которые содержат мало скрытого жира и сала, а именно постной говядине, курице (особенно это касается куриной грудки) и индейке без кожи.
2. Исключить субпродукты
3. Исключить мясные полуфабрикаты
4. Отдайте предпочтение нежирной рыбе. Очень полезно употреблять жирную морскую рыбу, так как в ней содержится омега-3-полиненассыщенные жирные кислоты, которые способствуют уменьшению образования атеросклеротических бляшек.
5. Употреблять растительные масла, особенно оливковое, подсолнечное, льняное. Оно содержит полиненасыщенные жирные кислоты и способствует снижению холестерина.
6. Отдайте предпочтение низкожирным молочным продуктом: кефир и молоко (обезжиренные или с содержанием жира менее 1%), йогурт, сметана только для заправки 10%, нежирный творог, сыр с жирностью менее 30% в небольшом количестве.
7. Яйца. Рекомендуется употреблять не более 3 яиц в неделю. Но если вы отделите желток, то белки можно свободно есть в неограниченном количестве.
8. Фрукты и овощи. Они очень полезны! Особенно обратите внимание на яблоки, морковь, свеклу, цитрусовые, перец, тыкву, баклажаны, айву, вишню, сливы, груши. Пектин в их составе обволакивает холестерин и выводит его из организма. Лук, чеснок, брокколи и ягоды также обладают похожими веществами, борющимися с холестерином.
9. Ограничить сладкое
10. Хлеб из муки грубого помола и макароны из твердых сортов пшеницы служат прекрасным источником энергии. Они содержат нерастворимые растительные волокна, которые связывают холестерин в кишечнике и выводят из организма.
11. Орехи. Содержат большое количество калорий, растительного белка, ненасыщенных жирных кислот. Последние исследования свидетельствуют о том, что регулярное употребление некоторых видов орехов, например, грецких и миндаля, приводит к умеренному снижению холестерина.
Из лекарственных препаратов рекомендуется в таких случаях принимать армолипид по 1 т 1 раз в день в течении месяца.
В плановом порядке необходимо сделать УЗИ брахиоцефальных артерий, ЭХО-КГ.
После месяца соблюдения диеты и приема армолипида повторить Липидограмму.