Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2736036

Ранее обращалась сюда с анализами. Дали рекомендации по диете и повторить заново анализ, т.к. была повышена мочевая кислотность. Сейчас пересдали анализы. Боялись что может быть подагра. Подскажите пожалуйста, можно ли исключить подагру сейчас и сахарный диабет?

Возраст: 71

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
По данным анализам рекомендовано консультация эндокринолога
И пройти узи сосудов шеи для исключения наличия бляшек
Терапевт
Здравствуйте, анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
-Повышен гликированный гемоглобин и глюкоза , что может говорить о наличии сахарного диабета
Необходимо с результатами обратиться к эндокринологу

-Уровень мочевой кислоты в норме .

-Повышен Холестерин
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - если будет сужение больше 25%- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы?
Боли в суставах есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
По результатам обследования мочевая кислота в норме. Риска подагры нет. Продолжайте соблюдение диеты с ограничением пуринов. Уровень глюкозы и гликированного гемоглобина еще не указывает на сахарный диабет, но может говорить о состоянии преддиабета. В этом случае требуется соблюдать диету 9 стол по Певзнеру. Для исключения скрытой формы сахарного диабета 2 типа обычно в этом случае рекомендовано выполнять тест толерантности с глюкозой. Если после теста уровень глюкозы повысится более 11,1 ммоль/л, то это сахарный диабет, если сахар будет в диапазоне 7,8-11- нарушение толерантности к глюкозе. В любом случае стоит наблюдаться у эндокринолога. В связи повышением холестерина желательно провести УЗДГ сосудов шеи. При обнаружении атеросклероза показан пожизненный прием статинов.
Терапевт
Здравствуйте, анализы не прикрепились к вопросу, прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Ознакомилась с анализами.
1. Гликированный гемоглобин очень высокий. Диету сейчас соблюдать без быстрых углеводов. И консультация эндокринолога для подбора препаратов гипогликемических. Вероятен сахарный диабет 2 типа.

2. Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

3. Лимфоциты с моноцитами повышены были, вы перенесли недавно вирусную инфекцию/простуду.

4.Повышен общий холестерин.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель. Далее контроль ЛПНП.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Диана Разиуановна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте! Просмотрела анализы. Уровень мочевой кислоты у вас в пределах нормы, риска подагры нет.
-Гликированный гемоглобин и уровень глюкозы в крови у вас высокие, но это не значит, что у вас точно Сахарный диабет, но это может говорить о преддиабете. Необходима очная консультация эндокринолога и посмотреть анализы в динамике.
- Уровень холестерина немного повышен. Это можно скорректировать соблюдением диеты:
1.Отдайте предпочтение тем сортам мяса, которые содержат мало скрытого жира и сала, а именно постной говядине, курице (особенно это касается куриной грудки) и индейке без кожи.
2. Исключить субпродукты
3. Исключить мясные полуфабрикаты
4. Отдайте предпочтение нежирной рыбе. Очень полезно употреблять жирную морскую рыбу, так как в ней содержится омега-3-полиненассыщенные жирные кислоты, которые способствуют уменьшению образования атеросклеротических бляшек.
5. Употреблять растительные масла, особенно оливковое, подсолнечное, льняное. Оно содержит полиненасыщенные жирные кислоты и способствует снижению холестерина.
6. Отдайте предпочтение низкожирным молочным продуктом: кефир и молоко (обезжиренные или с содержанием жира менее 1%), йогурт, сметана только для заправки 10%, нежирный творог, сыр с жирностью менее 30% в небольшом количестве.
7. Яйца. Рекомендуется употреблять не более 3 яиц в неделю. Но если вы отделите желток, то белки можно свободно есть в неограниченном количестве.
8. Фрукты и овощи. Они очень полезны! Особенно обратите внимание на яблоки, морковь, свеклу, цитрусовые, перец, тыкву, баклажаны, айву, вишню, сливы, груши. Пектин в их составе обволакивает холестерин и выводит его из организма. Лук, чеснок, брокколи и ягоды также обладают похожими веществами, борющимися с холестерином.
9. Ограничить сладкое
10. Хлеб из муки грубого помола и макароны из твердых сортов пшеницы служат прекрасным источником энергии. Они содержат нерастворимые растительные волокна, которые связывают холестерин в кишечнике и выводят из организма.
11. Орехи. Содержат большое количество калорий, растительного белка, ненасыщенных жирных кислот. Последние исследования свидетельствуют о том, что регулярное употребление некоторых видов орехов, например, грецких и миндаля, приводит к умеренному снижению холестерина.

Из лекарственных препаратов рекомендуется в таких случаях принимать армолипид по 1 т 1 раз в день в течении месяца.
В плановом порядке необходимо сделать УЗИ брахиоцефальных артерий, ЭХО-КГ.
После месяца соблюдения диеты и приема армолипида повторить Липидограмму.