Жжение в правой молочной железе

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что подразумевает жжение в правой молочной железе в области фиброаденомы? пару месяцев назад сделала обследование (МРТ, УЗИ, Маммограмму), на консультации маммолог-онколог поставил BI-RADS 3 (фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез). Через полгода снова осмотр. Но меня это беспокоит. Подскажите пожалуйста, что там может происходить ?

пониженное давление
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жжение всегда ознаменовывает расширение млечных протоков. Это сродни чувству при приливе молока в момент лактации.

В ФА есть железистый компонент с протоками, он может давать такие ощущения. А также мелкие кистозные включения, которые являются также карманообразным расширением млечных протоков, они могут быть локализованы рядом с ФА.

Порекомендую сдать кровь на пролактин на 2-3 день цикла. Если его значение в норме, дополнительно ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. Может ещё крем какой-то применить? не очень это комфортно..(

Любой НПВП в топической форме. Лучше всего ибупрофен - долгит гель дважды в сутки до полного разрешения ощущений

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за рекомендацию. А то я переживать по этому поводу начала. Попробую так.

Крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы можете прикрепить обследования к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте. Завтра смогу. С собой нет.

Хорошо, завтра прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результат обследований к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, прикрепила

Birads4 вероятность злокачественно процесса составляет 10%. Образование в правой молочной железе 20 мм вызывает подозрение вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить трепан биопсию образования с целью морфологической верификации. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. Сейчас местно наносите долгит или диклофенак гель на болезненную область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, придётся сделать

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
у Вас есть болезненность - масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Так же обязательно прикрепите УЗИ и ММГ к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, прикрепила

Здравствуйте
BI-RADS4 по МРТ требует морфологической верификации - то есть трепан-биопсии!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо сделаю.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите протоколы исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила

Есть ли отдельный протокол мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила

По мрт описано одно образование справа как birads4, что требует проведения корбиопсии с морфологической верификацией. Вам её не проводили? С учётом давности исследования можно повторить мрт молочных желез с контрастом в динамике, сравнить новые данные с февральскими. Возможно жалобы связаны с этим образованием.

Остальные обращован я расценены как birads3, вероятно фиброаденомы и кисты, они подлежат контролю 1 р в 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, биопсию мне не делали, было сказано нет в этом необходимости. Но я снова записалась на следующую неделю к онкологу-маммологу, обсужу этот вопрос с ним.

Это неправильно. Такая категория подразумевает биопсию. Закрыть на это глаза нельзя.