Консультация невролога /

Чувство покалывания в руке и ноге — вопрос №971344

Здравствуйте, подскажите, одновременное покалывание в пальцах левой руки и ноги обязательно является серьезным признаком? Покалывание было единожды (вчера), имело легкий характер и длилось секунд 10. Я слышал, что это могут быть признаки инсульта или опухоли мозга. Стоит ли мне беспокоиться и записываться к врачу, хотя месяцев семь назад я уже проходил мрт (без патологий)? Других неврологических симптомов у меня нет.

Невролог
Здравствуйте.
Нет,это не признак какой-то серьёзной патологии. Чаще всего такое бывает от механического воздействия, например, если сидели в неудобной позе и произошло кратковременное сдавление нервных волокон. Также нередко возникает на фоне повышенной тревожности.
Если других жалоб нет и это было однократно, то в дополнительных обследованиях нет необходимости.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, чесно признаться последнее время пребываю в состоянии хронического стресса. Не сильного, но переживания по разным поводам есть

Невролог
Более вероятно, что жалобы психогенного генеза. Можно принимать Афобазол 10 мг 3 раза в день + пустырник форте 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Если покалывания будут повторяться, обратитесь очно к неврологу для осмотра, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимости в проведении дополнительных обследований нет.
Тем более,вы ранее проходили МРТ.
"Покалывания" часто возникают на фоне тревожного расстройства вследствие перенесенных стрессов,утомляемости,недосыпа.
Старайтесь соблюдать режим.
Спать не менее 8 часов в день
Избегать длительных вынужденных положений.
Чаще гуляйте,займитесь плаванием.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, такие покалывание единожды ни о чем конкретном не говорит, чаще всего такие симптомы бывают на фоне нервного стресса, вы тревожный человек?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
"одновременное покалывание в пальцах левой руки и ноги обязательно является серьезным признаком? " - да нет, далеко не обязательно.
"это могут быть признаки инсульта или опухоли мозга. " - нет информация крайне не достоверная.
Покалывание короткое как я поняла, секунд 10 и прошло? Это может быть банально на нервном фоне, стресс, мнительность,У усталость, поза. Ничего опасного не вижу. Главное не акцентируйте на этом внимания.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,это не является серьезной патологией. Скорее всего это на психогенном уровне. Необходимо соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, плаванием, исключить стрессовые ситуации, полноценное питание. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала: - Валемедин 20 кап 2 р день-14 дней.