Консультация детского стоматолога /

Герпетический стоматит и гингивит — вопрос №2244102

Ребенку 1.2, болеет 10 дней. Первые 6 дней была температура 38,5. С первого дня появились язвочки на горле и воспалились десна, врач назначила панавир в горло и на десна метрогил-Дента чередовать с холисалом. Сдали кровь на 6й день болезни, все показатели в норме, только соэ 52. Пошли снова к педиатру, десна все опухли, зубы в них утопают, все покрылось налетом, отказ от еды. Сказали панавир убрать, так как горло прошло и метрогил тоже, оставить холисал, обрабатывать десна Хлоргексидином и холисалом, назначили антибиотик Азитрокс - 5 дней. На данный момент десна (верхняя и нижняя челюсть) в таком состоянии. Такое ощущение что лечение не по помогает, улучшений не замечаю. Сегодня стоматолог назначила уже ацикловир внутрь 200 мг * 3 раза в день и мазать ацикловиром 3% десна. Сказала антибиотик отменить (стали пить только вчера) Чем ускорить заживление? Какое лечение верное?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
На коже ,около рта,во рту есть пузырьки/эрозии?
По фото не видно герпеса,даже если его предположить,то пить ацикловир на 10ый день болезни абсолютно бессмысленно,а анализ крови вирусную инфекцию бы точно показал
Соэ это неспецифический маркер воспаления
Вы кровь сдавали после или перед антибиотиком?
Клинически сейчас по фото острый катаральный гингивит
Язвочки на горле показать можете?может это герпангина,а не герпес
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, кровь сдавали перед приемом антибиотика.
Вокруг рта никаких высыпаний. Сейчас язвочки остались на языке пару штук и одна на нёбе

Стоматолог
По фото элементов не вижу,поэтому герпес под вопросом и отменить ацкловир очног врача я тоже не могу
На десне возле зубов желто-белый это гель или десна такой цвет приобрела?антибиотик только 1 день пили?температура еще есть?
Клиент
Виктория Алексеевна, только вчера первый раз выпили. Десна такие - имеют налет, это не гель.
Стоматолог
Поняла
Тогда имеет место быть метрогил дента или же асепта бальзам адгезивный,т.к начинается язвенно-некротический гингивит,антибиотиков внутрь он пока не требует на десну наносите гель
Хлоргексидин оставьте,холисал тоже
Очень важно чистить зубы,хотя бы как то,я понимаю,что это кажется нереальным,но это важно и улучшит заживление,т.к постоянно налет повторно инфицирует рану
Если щеткой никак то есть детские салфетки для полости рта,на крайний случай марлевый тампон в отвар ромашки и протирайте зубы как можете
Ацикловир я не вижу смысла использовать,отменить не могу,решайте сами
Можно добавить камистад беби для обезболивария,также 3-4 раза в день наносить герпенокс или облепиховое масло
Катаральный,а тем более язвенно-некротический гингивит проходит долго,к сожалению,недели 2-3
Если же увидете,что десна приобретает полностью такой сероватый цвет,то антибиотик внутрь имеет место быть
Стоматолог
Здравствуйте
Пока ни антибиотик, ни Ацикловир не нужен. На герпетический совсем не похож. На фоне снижения иммунитета видимо развился язвенно-некротический стоматит
Десну можно обрабатывать Мирамистином 2-3 раза в день, местно Метрогил Дента и облепиховое масло чередовать
Обязательно чистить зубы, аккуратно, но это необходимо, чтобы налет не скапливался и не инфицировал десну повторно
Ограничить раздражающую пищу и наблюдать. Если в течение 2 недель лучше не станет, то лучше очно показать стоматологу??