Не понимаю что с котенком
Здравствуйте! Сегодня под утро котенок начал кашлять или быть может это не кашель а ночью тем вечером она дрожала соплей вроде нет и в течении дня не кашляет но немного вялая и особо не ест и не играет совсем котенку 3 месяца ещё не привит
Принятый ответ
Здравствуйте, Амина!
Скорее всего, у Вашего питомца вирусная респираторная инфекция, стоит обратиться на прием к врачу, сдать общий анализ крови, смывы на респираторные инфекции.
Если сама не ест и не пьет, нужно кормить принудительно из шприца влажным кормом.
Будьте здоровы!
Виктория Витальевна, немного поела у меня есть видео где она кашляет только вот как скинуть Незнаю
Амина, в облако залить и бросить ссылку.
Дегельминтизацию когда проводили?
Виктория Витальевна, https://cloud.mail.ru/public/bAA5/SUZ1rLHuY
Виктория Витальевна, не успела так ветеринар сказал что животное должно быть здоровым для гельмтнтизации
Амина, да у Вашего питомца кашель. Это не специфический симптом одного какого-то заболевания.
Учитывая, что он не вакцинирован, может быть и ринотрахеит, и калицивироз, и хламидиоз, и микоплазмоз.
Поэтому стоит обратиться на прием, провести необходимую диагностику и начать лечение.
Кашель влажный, можно начать прием флуимуцила таблетки 600 мг - развести 1/8 таблетки в 40 мл воды и внутрь по 5 мл 2 раза в день 3-5 дней.
Но это только симптоматическое лечение и оно не заменяет прием врача.
Виктория Витальевна, в нашем городе есть врач но нет вет клиники только в другом городе
Виктория Витальевна, кашляет она один раз в день максимум два , у нас кондиционер был включен она могла простудится интересно?
Амина, возможно и от кондиционера. 2-3 дня попейте флуимуцил, если не будет лучше, то вызывайте врача.
Если общее состояние ухудшится или не будет положительной динамики, то точно нужно ехать в клинику.
Виктория Витальевна, на данный момент у меня есть доксифин
Амина, антибиотики назначаются если у животного есть подтвержденная бактериальная инфекция, повышение температуры тела (Вы можете сейчас измерить какая и прислать показатель сюда), лейкоцитоз по общему анализу крови, гнойных истечениях из глаз/носа и ухудшении общего состояния.
Просто так антибиотики не назначаются, особенно котятам.
Виктория Витальевна, а флуимуцил для животных нужно покупать так ведь ?
Амина, флуимуцил наш медицинский.
Завтра напишите как дела будут и температуру сейчас попробуйте измерить
Виктория Витальевна, только померила температуру 39,4
Амина, это температура не верхней границе нормы. Измеряли каким термометром? ректально?
Кашель сегодня был?
Виктория Витальевна, кашля не слышала , да ректально, измерила ещё раз и тут температура 40,4
Виктория Витальевна, электронным
Температура высокая, это нам говорит о наличии вирусной инфекции в большинстве случаев, т.к. питомец не вакцинирован.
Можно сделать укол анальгина или спазмалгона в дозе 20 мг/кг внутримышечно.
И желательно обратиться на прием к врачу, т.к. онлайн-консультация не заменяет прием и мы не можем адекватно оценить состояние питомца, провести диагностику и назначить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая температура тела у котёнка?
По описанию похоже на респираторную инфекцию. Новосое дыхание не затруднено?
Общее состояние, аппетит, активность нормальные?
Алексей, 39,4, вроде дышит носом ! Все время спит ! Не играет ! Вялая я ей воду даю шприцом так сама не пьет и не ест особо
По всей вероятности у котёнка вирусная инфекция. Лечение в таких случаях показано симптоматическое. Контролируйте потребление воды, это необходимо для нормальной терморегуляции и недопущения обезвоживания.
Аппетит сохранён?
Если котёнок чувствует себя хорошо при температуре до 40 градусов - сбивать её не рекомендуется, так организм борется с вирусной инфекцией.